Вестник Кавказа

Рамазан Абдулатипов: Дагестан не нужно кормить, Дагестан нужно развивать

Рамазан Абдулатипов: Дагестан не нужно кормить, Дагестан нужно развивать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве состоялось открытие VI съезда Ассамблеи народов России. О работе Форума и актуальных вопросах дагестанской жизни "Вестнику Кавказа" рассказал открывавший мероприятие председатель Совета организации врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По его словам, главной темой сегодняшнего заседания стал анализ того, что удалось сделать организации за 15 лет. Второй по важности задачей является разбор стратегии государственной национальной политики и поиск возможности участия Ассамблеи народов России в реализации этой стратегии. "И целый ряд инициатив, в том числе законодательных инициатив, которые будут передавать депутатам, предложения по разработке программ, в том числе культурной адаптации мигрантов, и т. д. Очень много задач. У нас есть так называемая Школа дружбы народов, которая действует. У нас есть фестиваль национальных культур "Радуга России". Очень много, что может предложить Ассамблея народов России в реализации стратегии государственной национальной политики", - сказал врио главы Дагестана.

Что касается Дагестана, то, подчеркнул Абдулатипов, ситуация в республике стабилизируется. "Дело в том, что я застал республику, когда её все кормили, но никто не лечил, и второе - когда республику кормили, но не развивали. Фактически на нет сведены основные факторы развития республики. Нефть, газ, рыба, всё, что есть в республике, доведено до очень низкого уровня. В частности, если мы добывали в 1980-е годы 2,4 млн т нефти, то сейчас около 200 тыс т. Если мы выращивали 380 тыс т винограда, сейчас в самые лучшие годы 100 тыс т. Рыбное хозяйство и Каспийское море, фактически, ни одной копейки не вносят в бюджет республики. Надо все эти факторы оживить, обеспечить их развитие. Поэтому для нас важна даже не помощь федерального центра с точки зрения покормить или содержать. Нас интересует поддержка с точки зрения развития республики. Мы в этом направлении работаем сейчас. Утверждены на прошлой неделе десять приоритетных проектов президента Республики Дагестан, и мы по всем этим направлениям работаем сегодня", - заявил Абдулатипов.

По его мнению, потенциал республики велик. "Надо этот потенциал задействовать в экономике, а не расхищать по кусочкам, распределять близким, знакомым и т. д. Даже земля в Дагестане распределялась в противоречии с Земельным кодексом. Дагестанцам, фактически, не были даны земельные паи, которые были даны по другим территориям. Один получал 5000 га, а другой не получал ни одной сотки. Многие такие вопросы надо решать. Надо возвращать народу равноправие, равное участие в делах республики. Надо, чтобы каждый чувствовал себя достойным гражданином России, чтобы люди имели работу и т. д. В частности, президентские проекты, мы планируем до 2018 года создать 200 тыс рабочих мест", - рассказал врио президента Дагестана о планах на будущее, добавив, что менее всего его сейчас интересуют выборы, хотя они и будут проведены на качественном уровне.

К настоящему времени, отметил Абдулатипов, нуждаются в инвестировании все отрасли республики. "Прежде всего агропромышленная отрасль это очень интересная отрасль и очень перспективная в Дагестане. В частности, приглашаем на возрождение многих людей из разных регионов. Дагестан занимает одно из первых мест по запасам строительных материалов в эту отрасль можно (вкладываться). По рыбному хозяйству можно вкладываться. Очень много отраслей в Дагестане есть, очень интересные есть проекты. Сейчас они реализуются", - сообщил политик.

Что касается такой сферы, как туризм, то здесь, по словам Абдулатипова, пока рано о чём-либо говорить. "Сфера туризма, я думаю, будет развиваться тогда, когда мы сможем обеспечить безопасность республики и безопасность людей. Поэтому при всех благих намерениях, если будут происходить какие-то взрывы, экстремизм, то никто не захочет. В кризисную территорию мало кто приезжает, хотя условия у нас есть прекрасные, и мы гарантируем защиту их безопасности. Но всё равно, даже если в год один или два террористических акта, это в десятки раз снижает туристическую привлекательность республики", - пояснил врио главы республики.

Наконец, отвечая на вопрос о приоритетах национальной политики, Рамазан Абдулатипов отметил, что таковая ведётся "как велась исторически, с учётом интересов и потребностей всех национальностей, живущих в республике: независимо от численности - защита прав человека; независимо от национальности - обеспечение сотрудничества всех национальностей". "Так сложилось национальностей в Дагестане было очень много всегда, но Дагестан всегда был один на всех. Я думаю, что в этом плане для нас очень важна дагестанская идентичность, формирование единого дагестанского народа", - подчеркнул врио главы Дагестана.

11855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ