Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: песни Иосифа Кобзона призывали к миру

Рамзан Кадыров: песни Иосифа Кобзона призывали к миру
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иосиф Кобзон исполнял песни и на чеченском языке, а первое в своей жизни почетное звание получил именно в Грозном, - написал в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Я сегодня с большим удовольствием могу говорить, что долгая дорога деятеля культуры Иосифа Давыдовича по-настоящему началась в Грозном, где он получил первое в своей жизни почетное звание - Заслуженный артист ЧИАССР. Затем уже были десятки других званий, орденов, медалей. А первыми его талант признали и достойно оценили в Грозном. Он гениально пел на чеченском языке любимые нашим народом песни", - написал Кадыров, отметив, что более полувека в репертуаре певца оставалась "Песня о Грозном", - передает ТАСС.

Кобзон "десятки, а возможно, и сотни раз бывал в Чечне", - отметил Кадыров, напомнив, что артист приезжал сюда в качестве артиста, депутата, близкого друга видных деятелей культуры Махмуда Эсамбаева, Аднана Шахбулатова, Мовлада Буркаева и многих других. "Осенью 1996 года он пел на развалинах Грозного, его песни призывали к миру, единству, согласию. Его голос слушали и слышали все, независимо от политических взглядов. Десять лет назад своим указом я наградил Иосифа Давыдовича орденом "За заслуги перед Чеченской Республикой", - добавил глава Чечни, выразив соболезнования семье и близким Кобзона.

Напомним, известный советский и российский певец, общественный и политический деятель, народный артист СССР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон сегодня скончался на 81-м году жизни.

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ