Вестник Кавказа

Решение властей Ирана о снижении зависимости от экспорта нефти является позитивным - ЕС

Решение Ирана уменьшить зависимость от продажи нефти, которая является основным источником экспортных доходов, является правильным выбором, как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе, считает экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

"Это правильный выбор, так как Ирану с финансовой точки зрения будет сложно поддерживать свой экспорт нефти в условиях наложенных на него санкций", - сказал Эмади в интервью агентству Trend.

Иран старается уделять больше внимания ненефтяному сектору и уменьшить зависимость от нефтяных доходов.

В июне и июле экспорт нефти страны сократился до 1,1 млн баррелей в сутки против более двух миллионов баррелей в сутки в начале 2012 года.

По словам Эмади, решение сократить зависимость от нефтяных доходов является правильным, даже если оно будет принято не сразу.

"Даже без существующих санкций намерение диверсифицировать экономику является правильным, и должно рассматриваться как позитивное изменение", - сказал он.

По сообщению заместителя министра промышленности и рудников по международным вопросам Али Асгара Рамзи, за последние десять лет доходы Ирана от ненефтяного сектора выросли с $7 млрд до $50 млрд.

По его словам, большой рост в этой сфере был достигнут в течение двух лет пятилетнего плана развития страны.
12165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ