Вестник Кавказа

Ритуальное убийство в Грузии: обвиняемые дали показания

Вся Грузия была шокирована жестоким убийством пожилой женщины. МВД страны сообщило о раскрытии дела в ноябре 2016 года.

Стало известно, что Любу Кочиашвили отключили электрошокером, задушили и ударили ножом в ее квартире, затем, тело отвезли в квартиру Беки Шенгелия, где расчленили, а потом, - сожгли на свалке.

В МВД заявили, что это было ритуальным убийством, более того позже стало известно, что в преступлении были признаки каннибализма.

Трех человек, в том числе 19-летнюю приемную дочь убитой, ее молодого человека Беку Шенгелия и 17-летнюю девушку задержали за убийство, а Дату Кварацхелия и Автандила Амиранашвили – за сокрытие преступления, передает Sputnik Грузия. 

На предварительном судебном заседании в Тбилисском городском суде Шенгелия рассказал, что создал из Мариам эстетического монстра. "Мариам сама не дошла бы до мысли убить мать. Прошу следствие оценить психическое состояние Мариам", - заявил Шенгелия, отметив, что свою вину признает лишь отчасти.  

Тело жертвы расчленили не из ритуальных соображений, а для удобства при транспортировке. "Я считаю себя частично невиновным. То есть, не полностью согласен с обвинением. Расчленение произошло с целью перевозки трупа, а не из-за какого-то ритуального мотива…", - цитирует Sputnik Грузия.

Кроме того он утверждает, что следователи незаконно получили его признательное показание, так как он рассказал об обстоятельствах случившегося во время беседы, а не на допросе.

Ирма также дала признательные показания, отметив, что на нее было оказано психологическое и физическое давление. По словам подсудимой, она понимает, что ее ждут долгие годы тюрьмы.

Шенгелия предъявили обвинение по статье "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное заведомо для виновного лица, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц, с особой жестокостью в целях пересадки или использования иным образом органов, частей органов или тканей тела жертвы".

Ирме  (Мариам) Кочиашвили обвинение предъявлено по статье 111-109 УК Грузии, что в том числе подразумевает семейное преступление.
 

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ