Вестник Кавказа

Россия должна миру $529 млрд

Внешний долг России в прошлом году вырос на $14,952 млрд, или на 2,9%, с $514,132 млрд до $529,084 млрд, что составило 36% от ВВП. Соответствующие сведения опубликованы на сайте Центробанка РФ.

При этом доля американского доллара во внешнем долге составляет 58%, в рублях выражены 24% внешнего долга, 15% выражены в евро, 3% - в других валютах.

Как говорится в комментарии регулятора, рост внешнего долга связан с покупкой иностранными инвесторами суверенных долговых ценных бумаг, номинированных в рублях, а также привлечением долгового финансирования от иностранных связанных структур российских компаний. Внешняя задолженность банков наоборот сократилась до минимального за последнее десятилетие уровня.

Внешние обязательства органов госуправления увеличились в прошлом году на $16,451 млрд, или на 42,0%, составив $55,629 млрд.

Задолженность перед нерезидентами по рублевым госбумагам выросла в долларовом эквиваленте на $13,376 млрд, или на 54,6%, достигнув $38,708 млрд, по валютным еврооблигациям - на $3,220 млрд, или на 27,6%, до $14,882 млрд.

В четвертом квартале прошлого года задолженность госорганов стала больше на $1,306 млрд, по рублевым госбумагам - на $1,116 млрд, по валютным - на $321 млн.

Внешние долговые обязательства банков за ушедший год сократились на $14,877 млрд, или на 12,5% - до $104,518 млрд, в четвертом квартале - на $3,524 млрд.

Задолженность прочих секторов экономики в 2017 году увеличилась на $10,738 млрд, или на 3,1%, до $353,963 млрд.

В том числе за год долговые обязательства компаний перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования выросли на $7,698 млрд, или на 5,6%, до $144,134 млрд. Компании нарастили обязательства по долговым ценным бумагам на $2,075 млрд, или на 34,7%, до $8,255 млрд. Задолженность по кредитам стала больше на $537 млн, или на 0,3%, до $190,515 млрд,

В четвертом квартале задолженность компаний выросла на $1,328 млрд.

Внешний долг Центробанка России за год поднялся на $2,640 млрд при снижении в четвертом квартале на $6,685 млрд, до $14,974 млрд.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предположил, что внешний долг страны нарастили сами российские компании.

"С одной стороны, внешний рынок, еврооблигации не оказался таким уж закрытым для них, поэтому отчасти это долг российских компаний, которые, в принципе, выглядят пока еще привлекательными в глазах международных инвесторов", - поведал эксперт. 

Что касается вопроса, насколько комфортно для РФ иметь внешний долг более $500 млрд, составляющий сейчас 36% ВВП, финансист пояснил, что это не государственный долг в широком понимании: "В основном, это долг компаний и банков. Его размер достаточно высокий, в том числе и по международным меркам – он практически равен золотовалютному резерву РФ. Мне кажется, что эта проблема важна, долг достаточно большой, но он не является угрожающим. То есть, важен не только долг, но и календарь его погашения, и здесь никаких особых проблем, мне кажется, на предстоящие два-три года не возникает. То есть, желательно, чтобы Россия сокращала этот долг, но в общем-то он не является таким уж сильно обременительным", - заключил Александр Абрамов. 

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Михаил Хромов, в свою очередь, заявил, что практически весь рост внешнего долга - это вложения нерезидентов в основном в рублевые инструменты. "Собственно говоря, банковский долг сокращается, потому что в основном до этого основными агентами были крупные госбанки, которые находятся под санкциями, плюс - сейчас корпоративное кредитование и вообще кредитование пока восстанавливается, то есть кредитный портфель банков растет не очень быстро, поэтому дополнительные ресурсы были не нужны. Собственно, они сокращают свои долги. Есть небольшой рост по небанковскому сектору, но за счет прямых инвестиций, за счет обязательств перед прямыми инвесторами. То есть, основное - это рост вложений в госдолг, рубль укреплялся в этом году, соответственно, ставка достаточно высокая по сравнению с другими крупными государствами. Поэтому для нерезидентов это было выгодно", - рассказал эксперт.

Что касается того, насколько комфортно России иметь внешний долг более $500 млрд, составляющий сейчас 36% ВВП, то финансист уверен, что размер долга ни о чем не говорит, если не знать, каковы его параметры, ставки, соотношение с активами.

"Насколько я понимаю, иностранных активов у российских резидентов всегда было гораздо больше, чем долга. Поэтому это не проблема, и даже 36% ВВП - по мировым меркам это достаточно небольшие суммы. Но это с одной стороны. С другой же, опять-таки, это все зависит от параметров. То есть про внешний долг, например, сказать достаточно сложно, потому что он разнородный. А госдолг совсем маленький. Корпоративный долг сейчас тоже сократился – он заметно больше, чем госдолг, но тоже не критично большой. Как дополнительный аргумент, что это не о чем не говорит, можно привести долги домашних хозяйств. У нас, например, российские домохозяйства ежемесячно, ежегодно, ежеквартально тратят на обслуживание своего долга приблизительно такую же долю своих доходов как американские. При этом долг американских домохозяйств - 70% ВВП, а наш - 15%. Потому что ставки высокие и сроки короткие. С точки зрения внешнего долга про сроки сказать сложно, как они соотносятся со сроками других, более развитых стран, а, например, ставки по российским долгам безусловно выше, чем по ряду европейских крупнейших стран", - подытожил Михаил Хромов.

Напомним, что внешний долг России перевалил за $500 млрд в апреле 2011 года, в январе 2013 он превысил $600 млрд, а пика своего достиг в июле 2014 года, составив $732,779 млрд, после чего Россия стала активно погашать внешний долг, добравшись до уровня $514 млрд ровно год назад. С тех пор внешний долг РФ возобновил постепенный рост.

20655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ