Вестник Кавказа

Россия едет на I Европейские игры в Баку за победами

Россия едет на I Европейские игры в Баку за победами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

России необходимо максимально достойно выступить на I Европейских играх, которые пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня, заявил сегодня помощник российского президента, вице-президент Олимпийского комитета РФ Игорь Левитин. "В июне в Баку пройдут первые Европейские игры, где сборная России должна выступить очень успешно, потому что это будет прямая подготовка к Олимпиаде в Бразилии", - сказал Левитин, напомнив, что на победе за зимних Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи российские спортивные достижения заканчиваться не должны.

"Мы все ассоциируем прошлый год с успешными выступлениями нашей сборной на Олимпиаде в Сочи. Но, кроме этого, была проведена семилетняя подготовка по развитию зимних видов спорта в этом регионе, и наша задача - максимально использовать построенные спортивные сооружения. Нам необходимо готовиться к проведению крупных спортивных соревнований в России", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, что в понедельник Левитин побывал в Баку, где провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем Оргкомитета I Европейских игр Мехрибан Алиевой. В ходе встреч помощник президента России выразил уверенность в том, что Азербайджан проведет соревнования на самом высоком уровне, подчеркнув, что 300 представителей российской олимпийской сборной серьезно готовятся к Евроиграм.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева в ответ пожелали успехов спортсменам, которые будут участвовать в I Европейских играх в Баку, выразив уверенность, что все участники и зрители получат удовольствие от соревнований, пишет АзерТАдж.

О серьезном подходе к предстоящим Бакинским соревнованиям говорят и сами спортсмены. Так, генсек Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко сообщил о выборе наиболее сильных игроков и тренеров для участия в Евроиграх. "Команды поедут в Баку в максимально сильных составах для вторых сборных. Тренером мужской команды будет Сергей Шляпников, а женской - Вадим Панков", - рассказал он "Р-Спорт".

Чемпион России по греко-римской борьбе (до 71 кг) Юрий Денисов, в свою очередь, намерен воспользоваться всеми шансами для того, чтобы стать чемпионом Евроигр. "К Европейским играм идет целенаправленная подготовка, будут сборы, соревнования. Я – главный претендент на поездку в своем весе. Постараюсь выступить на играх и использовать свои шансы. Это престижный турнир, как чемпионат Европы, мини-олимпийские игры. Конечно, хочется стать победителем игр", - сказал он в среду, завоевав золотую медаль на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Двукратный олимпийский чемпион, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов, будучи в гостях у "Вестника Кавказа", отмечал уровень подготовки Баку к I Европейским играм. "Баку очень серьезно подошел к организации Игр. Для них это очень важно в имиджевом плане: провести и организовать все, получить опыт, который требуется для следующей заявки - на большие Олимпийские игры. Все будет зависеть от того, как пройдут I Европейские Игры, придет ли с этим уверенность в своих силах. Я думаю, что желание у азербайджанских организаторов огромное, и уверен, что гостеприимство и стремление показать новый Азербайджан, новый Баку влюбят в себя и всех спортсменов, и всех остальных гостей республики, которые приедут на Игры", - заявил Вячеслав Фетисов.

Вице-президент европейского представительства Международной Ассоциации спортивной прессы (АИПС) Лев Россошик в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что для российской сборной, по крайней мере, в некоторых видах спорта, Европейские игры станут неким промежуточным этапом подготовки и даже отбора для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"В каких-то видах спорта это, действительно, очень важный этап подготовки. Более того, в отдельных видах спорта это будет отбор на Олимпийские игры. Разумеется, тогда к ним будут подходить очень серьезно", - рассказал он.

"А что касается основной массы будущих участников Европейских игр, то я считаю, что это будет одним из этапов проверки ближайшего резерва перед Рио", - добавил Лев Россошик.

12425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ