Вестник Кавказа

Россия готовит контратаку в торговой войне с США

Россия начала прорабатывать меры по введению ответных пошлин к США, Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Оцифровать, какие могут быть ответные меры", - приводит слова замглавы ведомства ТАСС. "Конечно, такое поручение есть", - отметил он.

На вопрос о том, какие сроки отводятся на выполнение этой работы, замминистра ответил: "Короткие". Затем начнутся переговоры с США, а после этого Россия обратится в суд ВТО. Туда обратится не только Россия, но и другие страны, уточнил Евтухов.

В свою очередь, накануне заместитель министра экономического развития России Алексей Груздев заявил, что российские власти готовят ответ на решение США ввести пошлины на сталь и алюминий. "Россия внимательно следит и активно участвует во всех процессах", - указал он, добавив, что "официальная оценка будет дана, и соответствующие заявления будут подготовлены". "Я не уполномочен предвосхищать решения правительства, такие решения готовятся", - отметил он. Также замглавы МЭР обратил внимание на то, что торгпредство России в США де-факто свернуло свою деятельность, подчеркнув, что это негативно отразится на торгово-экономических связях между странами.

Напомним, США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Южная Корея, а также страны ЕС.

Минпромторг России оценивает ущерб для российских компаний от американских пошлин минимум в $3 млрд.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, Россия, скорее всего, пойдет по пути Китая. "То есть стоит ожидать введения пошлин на американскую свинину и говядину, поскольку мы продолжаем поставлять из США мясо, и в целом на импортные американские продукты питания. Кроме того, ответные пошлины могут быть введены и на высокотехнологичную продукцию, включая айфоны и компьютеры американского производства. Наверное, вводить пошлины более не на что, поскольку у нас не очень большое количество товарных позиций, которые мы сегодня завозим из США", - пояснил он.

Александр Сафонов обратил внимание, что США, по сути, объявили торговую войну против всего мира. "Пораженными в правах оказались, в том числе, и европейские страны, и ВТО сейчас предстоят непростые дни в связи с тем, что организации придется разбираться с этой ситуацией. Уже давно в истории не было таких полномасштабных торговых войн, которую в настоящее время ведет администрация Трампа. Напомню, что вся предыдущая американская политика, включая работу администрации Обамы, была направлена на формирование единого торгового пространства, разрабатывалось панамериканское соглашение с участием южноамериканские государств – Аргентины, Бразилии, Парагвая, Эквадора. А теперь мы видим прямо противоположную ситуацию с закрытием американского рынка ото всех других стран", - сказал проректор Академии труда и социальных отношений.

Победу в суде ВТО может принести только согласованная работа всех стран, пострадавших от введения Вашингтоном пошлин. "Сама процедура обжалования действий страны в ВТО не быстрая, она займет не меньше двух лет. Ее исход будет во многом зависеть от политики европейских стран – если они выступят вместе с Китаем и Россией, вероятность позитивного решения будет достаточно высокой. Но если этого не произойдет, то ВТО будет максимально тянуть время с вынесением вердикта, ведь финансовый вклад американцев в эту организацию очень высок, как и в другие международные организации, которые подвержены влиянию США в силу финансовых вливаний", - предупредил Александр Сафонов.

14330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ