Вестник Кавказа

Россия и Белоруссия отмечают День единения народов

Россия и Белоруссия отмечают День единения народов
© Фото: Сайт президента России

Сегодня, 2 апреля - День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии", а ровно через год, в 1997 году был подписан Договор "О Союзе Беларуси и России", давший новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Лидеры двух стран по случаю праздника обменялись поздравительными посланиями.

В сообщении, отправленном президентом России Владимиром Путиным своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, отмечена востребованность Союзного государства для россиян и белорусов. Глава Российского государства также высоко оценил результаты интеграционного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах, достигнутые за более чем двадцатилетний период. Об этом проинформировала пресс-служба Кремля.

Кроме того, российский лидер подчеркнул, что накопленный опыт совместной работы помогает находить оптимальные решения любых, даже самых сложных вопросов, способствует дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских связей.

В свою очередь, лидер Белоруссии выразил уверенность, что Москва и Минск продолжат развивать отношения и сотрудничество на принципах равноправия и взаимного доверия. По его мнению, именно этого ожидают миллионы граждан России и Белоруссии.

Со словами поздравления к главе белорусского правительства Андрею Кобякову обратился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Наши страны связывают особые, проверенные временем, братские и партнерские отношения. Сохранить и приумножить это достояние - наша общая обязанность. В Союзном государстве России и Белоруссии достигнут высокий уровень интеграции. Реализуются масштабные экономические, инфраструктурные, промышленные и гуманитарные проекты", - говорится в поздравительной телеграмме главы кабмина, опубликованной на сайте правительства РФ.

Российский премьер также отметил важность совместных усилий по формированию позитивной повестки российско-белорусского сотрудничества и выработке эффективных решений стоящих перед странами задач, в том числе в рамках Евразийского экономического союза. По словам Медведева, это позволит обеспечить дальнейшее развитие взаимовыгодной практической кооперации в различных отраслях и будет способствовать повышению благосостояния граждан Союзного государства.

Торжественные мероприятия в честь Дня единения прошли в Москве и Минске еще в пятницу, 31 марта.
По случаю праздника в минском Большом театре дали балет Евгения Глебова "Маленький принц", в московском - показали балет Джорджа Баланчина "Драгоценности". Поздравить друг друга гости и участники торжеств смогли во время праздничного видеомоста, который связал Минск и Москву.

Так, с борта Международной космической станции белорусов и россиян поздравил уроженец белорусского Червеня космонавт Олег Новицкий. Свое видеообращение он записал прямо на орбите.

"Я полностью уверен, что крепкая дружба наших народов будет длиться много-много лет. Беларусь и Россия — поистине братские народы. Примеры тому можно очень легко найти в нашей истории. И я верю, что и будущее наше будет светлым и мирным",  - сказал Новицкий.
 

13265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ