Вестник Кавказа

Россия и Евросоюз смягчат визовый режим

Россия и Евросоюз смягчат визовый режим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва и Брюссель продолжают диалог по смягчению визового режима. Об этом рассказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Недавно состоялось очередное заседание совместного комитета в Москве. Мы обсуждаем, как реализуется действующее соглашение по визовым упрощениям 2006 года, а также обсуждаем практические шаги, как расширить, допустим, практику визовых упрощений", - сообщил дипломат, уточнив, что речь идет в том числе о расширении практики выдачи многократных виз.

Однако, по его словам, переговоры относительно полной отмены виз с ЕС Евросоюзом заморожены, что связано с миграционным кризисом и ростом терроризма: эти негативные факторы сказываются на вопросах визового режима не только с Россией, но и с другими странами.

Чижов рассказал, что в ЕС со следующего года начнет действовать новая система предварительного контроля тех лиц, кто хочет побывать в странах ЕС. Первой же это нововведение попробовала Америка. "За некоторое количество часов, условно 48, надо будет предоставлять свои паспортные данные на проверку в электронном виде в случае желания посетить страну ЕС и в этом намерении может быть отказано. То есть в паспорте визы как нет, так и не будет, но все равно паспортный контроль обязательно будет, и возможность отказа в визе в рамках этой системы станет обыденным явлением", - подчеркнул постпред России.

11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ