Вестник Кавказа

Россия и Иран договорятся по Бушеру-2 до июля

Россия и Иран договорятся по Бушеру-2 до июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посол Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи, который находится в Астраханской области с визитом заявил, что диалог между Ираном и Россией о строительстве дополнительных энергоблоков в Бушере продолжается, переговоры ведет также "Росатом", подписать контракт планируют в первом полугодии этого года.

"Недавно Николай Спасский, заместитель руководителя "Росатома", был в Тегеране и принципиальные договоренности были достигнуты. Мне представляется, что в первой половине текущего года контракт на строительство дополнительных энергоблоков будет подписан", - цитирует посла ИТАР-ТАСС.

Президент Ирана Хасан Рухани в конце прошлого года заявлял, что страна "планирует в ближайшие годы производить больше электроэнергии с помощью атомных электростанций", а "добиться этого можно благодаря строительству второго блока АЭС в Бушере". Глава Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи также много раз отмечал, что его страна рассчитывает на активное сотрудничество в этой области с Россией.

Уже неоднократно официальные представители Ирана уже не раз говорили о том, что к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет около 20 тысяч МВт. Другие страны Персидского залива также нуждаются в электроэнергии, которую Исламская Республика сможет экспортировать в случае наращивания энергетических мощностей.

7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ