Вестник Кавказа

Россия и Китай нарушают мораторий по ядерным испытаниям - США

Россия и Китай нарушают мораторий по ядерным испытаниям - США

Россия не соблюдает, а Китай, возможно, не соблюдает мораторий на проведение ядерных испытаний. Такая оценка содержится в опубликованном докладе Госдепартамента США о соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

"Китай, возможно, провел в 2018 году несколько испытаний или экспериментов, связанных с ядерным оружием… Характер этих испытаний вызывает обеспокоенность по поводу соблюдения Китаем моратория на ядерные испытания, о котором КНР объявила в 1996 году, если судить по американскому стандарту "нулевой мощности", - сказано в тексте.

В документе также подчеркивается, что дополнительная информация о таких испытаниях приводится в секретной версии доклада, передает РИА Новости.

Относительно России госдепартамент повторяет данные разведки США, обнародованные в июне, о том, что она не придерживается стандарта "нулевой мощности".

"США считают, что Россия не соблюдает свой мораторий на ядерные испытания в соответствии с американским стандартом "нулевой мощности". США, включая разведывательное сообщество, оценивают, что РФ провела испытания ядерного оружия, которые имели ядерную мощность", - говорится в докладе.

 

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ