Вестник Кавказа

Россия и Китай создадут СП в сфере интернет-торговли - СМИ

Российский Сбербанк и китайская Alibaba Group планируют создать совместное предприятие (СП) в сфере интернет-торговли, пишет газета "Коммерсант".

Это будет российское юридическое лицо, поэтому доля Сбербанка будет составлять не менее 50%, рассказал изданию источник, близкий к правительству. При этом СП будет запрещено работать в сфере финансовых услуг, их будет предоставлять Сбербанк, - передает "Интерфакс".

Предполагается, что Сбербанк вложит в новую компанию прежде всего деньги, а также маркетинговые и логистические технологии, а Alibaba Group - свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы.

"Речь идет о создании компании стоимостью в несколько миллиардов долларов, которая станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран", - подчеркивает собеседник газеты.

Стороны надеются создать СП уже в первой половине 2017 года, однако сроки могут сдвинуться: переговоры идут непросто, - отмечает издание.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ