Вестник Кавказа

Россия, Азербайджан и ОПЕК сократили нефтедобычу

Сегодня вступило в действие соглашение между ОПЕК и странами-экспортерами нефти, не входящими в Картель, включая Россию, о сокращении нефтедобычи ради стабилизации мирового нефтяного рынка.

ОПЕК суммарно сокращает производство нефти на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей в сутки. При этом важно, что сокращением нефтедобычи займутся не все – Ливия и Нигерия не несут никаких обязательств по этой сделке, а Ирану даже разрешено поднять свою суточную добычу до 3,975 млн баррелей, то есть досанкционного уровня производства нефти. Индонезия отказалась от сделки и приостановила членство в ОПЕК.

Россия сократит свою добычу на 300 тыс баррелей в сутки, другие страны, не входящие в ОПЕК, - на 258 тыс баррелей в сутки суммарно, в том числе: Азербайджан – на 35 тыс баррелей, Казахстан – на 20 тыс баррелей, Мексика – на 100 тыс баррелей, Оман – на 45 тыс баррелей, Малайзия – на 20 тыс баррелей, Экваториальная Гвинея – на 12 тыс баррелей, Бахрейн – на 10 тыс баррелей, Южный Судан – на 8 тыс баррелей, Судан и Бруней – на 4 тыс баррелей каждый.

В России снижать добычу будут все компании, включая «Роснефть», причем на добровольной основе и пропорционально их объемам добычи. За выполнением условия соглашения с ОПЕК в стране будет следить специальная рабочая группа Минэнерго РФ, заседания будут проводиться дважды в месяц.

11210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ