Вестник Кавказа

"Россия и США должны обсуждать будущее"

"Россия и США должны обсуждать будущее"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел переговоры со своим американским коллегой Рэндом Полом в Москве, в рамках которых стороны обсудили двустороннюю повестку.

Российские парламентарии встретились в понедельник в Москве с делегацией сенаторов США, в которую, кроме Пола, вошли также член Сената законодательного собрания штата Техас Дон Хаффайнс и президент Института Катона Питер Геттлер.

Американский сенатор обратил внимание на необходимость установления более тесных отношений между парламентариями России и США, мотивировав это тем, что у стран есть немало общих проблем.  "В английском языке есть слово "engagement" (вовлеченность - прим. ред.). Это слово упоминают, когда хотят сказать об установлении более тесных отношений. Мы хотим установить, в том числе парламентские, [отношения], потому что у нас общие проблемы", - сказал он.

Кроме того, американский сенатор отметил, что странам следует открыто и откровенно обсуждать общие проблемы и задачи в отношении горячих точек, в том числе "сирийское досье". "Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с РФ, особенно с законодательными органами. У нас общие проблемы, общие задачи, мы находимся в непосредственной близости от горячих точек. Россия находится особенно близко от Сирии", - обратил внимание Рэнд Пол, добавив, что американская сторона намерена обсуждать данные вопросы именно с этих позиций.

"Наше желание заключается в том, что мы хотим улучшить отношения между нашими странами", - подчеркнул американский сенатор.

Кроме того, сенатор США заявил о том, что выступает против попыток своих коллег ввести санкции в отношении России без одобрения президента США Дональда Трампа и назвал происходящее в Штатах "санкционной истерикой". "В США сейчас санкционная истерика. Я представляю меньшинство. Все демократы сейчас счастливы, что вводятся санкции. <…> Они стараются пойти в обход Трампа при введении санкций. Я могу сказать вам что постараюсь не позволить им это провести с легкостью", - цитирует РИА Новости.

По итогам переговоров сенатор пригласил членов комитета Совета Федерации по международным делам посетить Вашингтон для продолжения межпарламентского диалога. "Мы пригласили членов членов комитета по международным делам [Совета Федерации] приехать в США, чтобы провести встречу в Вашингтоне <…> У нас был отличный разговор, и я рад сообщить, что мы будем его развивать", - заключил Рэнд Пол.

В свою очередь, Константин Косачев отметил, что санкции, введенные властями США в отношении России, мешают двусторонним отношениям, но они не служат причиной для их немедленного прекращения.  "Санкции отношениям, безусловно, мешают, но и в миг эти отношения никоим образом не прекращают", - заверил глава комитета.

Также он указал, что в настоящее время "определенные силы в США" работают против налаживания диалога с Россией с целью создания пространства для "своих конъюнктурных и поверхностных инициатив".

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, участвовавший во встрече с Полом Рэндом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил сожаление тем, что сторонников продуктивного диалога с Россией все еще слишком мало в Конгрессе США. "Я говорил с Полом Рэндом, и он произвел впечатление здравомыслящего человека. До этого он отличался большой сдержанностью по отношению к России, сейчас изменил позицию, но дело тут в том, что таких сторонников восстановления нормальных отношений в американском Конгрессе, увы, не так много. И думаю, что ему будет тяжело, когда он вернется в Америку, критика обрушится на него со стороны отдельных СМИ, которые выступают против нормализации наших отношений", - отметил он.

"Тем не менее, на встрече он выразил надежду, что в ноябре часть сенаторов, порядка трети Конгресса, пройдет через выборы, и русофобский накал в американском парламенте будет пониже, чем сейчас. Мы встречались на площадке ОБСЕ с американской делегацией сенаторов и конгрессменов, до этого в Совет Федерации приезжали четверо представителей американского сената, и хотелось бы отметить, что в целом внешне все нормально, только, когда они возвращаются на родину, они либо меняют свою позицию, либо подвергаются жесткой критике, и дальше дело никуда не движется. Поэтому посмотрим, какое продолжение будет у текущего визита", - заключил Владимир Джабаров.

В ходе встречи с сенатором США член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что российская сторона никогда не вмешивалась в выборы в других странах. "Мы полностью открыты для профессионального обсуждения любых тем, включая обвинения во вмешательстве в выборные процессы в других странах, потому что Россия никогда этого не делала", - сказал он, подчеркнув, что это не соответствует философии Москвы.

Депутат пояснил, что Россия так же сильно уважает независимость других стран, как и свою. "В связи с этим мы против вмешательства в политические процессы других стран", - отметил он.

По итогам сегодняшних переговоров, глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что депутаты нижней палаты парламента на встрече с сенатором США во вторник обсудят в том числе санкции. "У нас состоялся интересный обмен мнениями. Продолжим завтра. Нас интересуют нераспространение (ракет малой и средней дальности – прим.ред.), нас интересуют санкции, нас интересует Мария Бутина и ее скорейшее освобождение. По этим и, возможно, другим в этом случае, скорее всего, региональным вопросам международной повестки дня мы продолжим разговор с нашими американскими коллегами завтра", - сказал Слуцкий, отвечая на вопросы журналистов.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол известен своей позицией, напрвленной против политики давления, которую часто проводит администрация США. Он неоднократно указывал, что является сторонником дипломатии и поддерживает Трампа в плане взаимодействия с представителями властей по всему миру.

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ