Вестник Кавказа

Россия может построить еще два реактора на АЭС Бушер

В текущем году Россия может начать строительство еще двух новых атомных энергоблоков на площадке Бушер в Иране. Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Стоимость строительства двух энергоблоков АЭС "Бушер" составит $10 млрд, работы могут начаться практически сразу после встречи президентов в Баку, состоявшейся 8 августа.

Действующая АЭС в провинции Бушер была построена российскими специалистами в соответствии с контрактом между Ираном и РФ от 1995 года. В августе 2012 года атомная электростанция была выведена на полную мощность. Предприятие работает под полным контролем Международного агентства по атомной энергии.

Работы на площадке строительства новых атомных блоков в Иране планировалось начать в марте текущего года. В начале мая источник в Росатоме сообщил, что Россия рассчитывает начать работы по проектированию АЭС "Бушер-2" до конца 2016 г после согласования заказчиком параметров площадки, передает ТАСС.

К строительству третьего энергоблока планируется приступить в течение ближайших двух лет. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $11 млрд.

11840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ