Вестник Кавказа

Россия не вернется в G8

Россия не вернется в G8
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия не собирается возвращаться к работе в формате G8. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эта тема (возвращение в "восьмерку" - прим. ред.) никак не обсуждается в Москве", - цитирует его ТАСС.

Отвечая на вопрос, даст ли Москва согласие на приглашение на саммит G8, Песков сообщил, что российская сторона не слышала от глав стран, входящих в G7, заявлений о планах позвать Россию или другие страны.

"Что касается России, вне зависимости от каких-то эвентуальных предложений и приглашений, для России приоритетным является участие в формате "двадцатки", об этом уже неоднократно говорил президент РФ", - обратил внимание пресс-секретарь главы государства.

Напомним, накануне глава МИД Италии Анджелино Альфано не исключил возвращения к формату "восьмерки" с участием России уже к следующему саммиту, который пройдет в конце мая в Таормине (остров Сицилия). "Участие Москвы уже в саммите в Таормине - это добрая надежда начала года, которая может реализоваться в ближайшие месяцы", - поведал дипломат.

Накануне председатель правительства России Дмитрий Медведев выразил убежденность в том, что формату и "восьмерки", и "семерки" сейчас найдена хорошая замена в виде "двадцатки".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, Россия не намерена возвращаться в G8, поскольку этот формат давно перестал отвечать ее интересам. "Я считаю, что для России более комфортен вариант G20, так как в формате "Большой двадцатки" она не будет изолирована из-за присутствия в нем других стран БРИКС", - сказал он.

По оценке эксперта, и без России формат G7 способен работать в том виде, в котором он функционирует сейчас. "G7 – это клуб ведущих стран Большого Запада. В этом смысле, я думаю, "Большая семерка" вполне может продолжить свое существование", - заявил Евгений Минченко.

В свою очередь, директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает, что в настоящее время Россия взяла курс на изоляционизм в связи с необходимостью больше внимания уделять внутренней повестке дня. "Государству сейчас важно продемонстрировать российскому обществу нашу независимость и суверенность в международной позиции, показать, что мнение мирового сообщества нас не интересует. Заявление Пескова является упреждающим, поскольку нас в этом элитарном клубе сейчас никто не ждет – эта позиция стыкуется с общей санкционной политикой Запада. Мы же показываем, что сами этого не хотим. Позиция изоляционизма хорошо играет как во внутренней, так и в международной повестке на противоречиях и усталости от мировых элит со стороны населения", - обратил внимание он.

Никита Исаев согласился с тем, что G7 останется в том виде, в каком "Семерка" есть сейчас. "Узкий клуб семи ведущих экономик мира продолжит обсуждать вопросы второстепенной мировой важности. Основные вопросы сейчас обсуждаются, в первую очередь, в рамках двусторонних встреч, что показал, например, форум АТЭС в Лиме, когда и США, и Китай как основные мировые игроки продемонстрировали заинтересованность в выстраивании двусторонних отношений, в том числе для формирования различных экономических и политических союзов", - указал директор Института актуальной экономики.

14265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ