Вестник Кавказа

Россия подарит Турции АЭС "Аккую" на новый год

Россия подарит Турции АЭС "Аккую" на новый год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В конце 2017 года в Турции начнется строительство АЭС "Аккую". Такое заявление сделал сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

При этом он подчеркнул, что в церемонии закладки фундамента АЭС, как ожидается, примут участие президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Помимо этого, Албайрак указал на то, что строительство АЭС "Аккую"предусмотрено завершить в 2023 году, передает телеканал TRT Haber.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, "Аккую" будет построена по стандартной для "Росатома" схеме, когда реализация проекта и эксплуатация станции будет полностью обеспечена госкорпорацией. ""Росатом" привлекает для этого собственный кредит, самостоятельно строя АЭС на российские деньги, а сбытом электроэнергии со станции занимается совместная российско-турецкая компания. Прибыль от деятельности этой компании они делят с учетом того, чтобы ею был погашен кредит на строительство. "Росатом" так действует по всему миру, в том числе получая от Турции деньги за обслуживание всего жизненного цикла станции – поставку топлива и запчастей, ремонт станции, обучение турецкого персонала и в конце пути вывод АЭС из эксплуатации", - рассказал он.

При этом он обратил внимание на то, что в Турции, по сути, возникает конкуренция между "Росатомом" и "Газпромом", так как обе компании заняты поставками ресурсов для турецкой энергетики. "Когда "Аккую" будет введена в эксплуатацию, атомная генерация в Турции начнет конкурировать с газовой генерацией, а значит, будут конкурировать на зарубежном рынке две государственных российских компании, так что тут есть и плюсы, и минусы. "Росатом" как корпорация, конечно, выигрывает от строительства АЭС, а вот выгоды для российского бюджета надо высчитывать: будет ли выгоднее 50 лет поставлять в Турцию газ или один раз построить АЭС. "Росатом" сейчас настаивает на том, что все новые международные климатические договора записывают любое ископаемое топливо в дополнительный выброс парникового газа с неизбежностью введения углеродного налога, который сделает газовую энергетику нерентабельной. А атомная энергетика, продолжают в корпорации, по этой причине выгоднее, ведь от нее нет выбросов загрязняющих парниковых газов", - обратил внимание Игорь Юшков.

Говоря о самой станции, эксперт сообщил, что она является наиболее современной по российским меркам. "Это поколение 3+ (четвертое поколение еще только разрабатывается), и это опробованная, так называемая "релевантная" технология – в России такие блоки работают  и "Росатом" может показать их своим клиентам. Проект АЭС "Аккую" от Росатома – один из наиболее современных и наиболее безопасных. В этом плане Турции беспокоиться не о чем, так как ни у кого лучше технологий в мире пока что нет", - заверил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Напомним, 18 сентября этого года Россия и Турция приступили к созданию консорциума для строительства по российскому проекту первой турецкой АЭС "Аккую".

АЭС "Аккую" - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate" - "строй-владей-эксплуатируй"). Он включает в себя строительство четырех энергоблоков с российскими реакторами типа ВВЭР поколения "3+". Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Инвестиции РФ в проект составят $22 млрд.

17605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ