Вестник Кавказа

Россия подпишет контракты с Ираном на строительство двух новых АЭС

Россия подпишет контракты с Ираном на строительство двух новых АЭС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи завтра прибудет в Москву для подписания контрактов на строительство двух новых АЭС, сообщили иранские официальные лица.

Вице-президент Ирана встретится с генеральным директором госкорпорации по атомной энергии России "Росатом" Сергеем Кириенко, написал в своем блоге в интернете посол Ирана в РФ Мехди Санаи, передает "Интерфакс-Азербайджан".

По его данным, "в ходе этого визита будут подписаны документы, направленные на развитие сотрудничества между двумя странами".

В свою очередь официальный представитель Организации по атомной энергии Бехруз Камалванди сообщил иранским СМИ, что А.А.Салехи подпишет в Москве "контракты на строительство двух новых АЭС в сотрудничестве с Россией".

Как подчеркнул Санаи, "Иран и Россия обладают опытом возведения электростанции в Бушере мощностью 1000 Мвт, которая, несмотря на задержки в ходе ее строительства, в настоящее время на полную мощность синхронизирована с единой энергосистемой Ирана и удовлетворяет часть потребностей Ирана в электроэнергии".

"Сотрудничество Ирана и России в области мирной атомной энергии осуществляется в рамках международного законодательства", - отметил посол.

8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ