Вестник Кавказа

Россия пока остаётся в летнем времени

Газета "Известия" сообщила сегодня о том, что российские власти якобы приняли решение вернуть на всей территории нашей страны зимнее время, чему способствовала просьба руководства МОК, обеспокоенного возможным снижением телерейтингов Олимпиады в Сочи.

"Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель", - написали "Известия" со ссылкой на источник в кабинете министров.

Однако пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова опровергла сообщения СМИ о принятии правительством окончательного решения по поводу перехода на зимнее время. Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) также заявил, что не знаком с такими планами.

"Я ничего не знаю об этом", - сказал депутат, подчеркнув, что решение должно приниматься только постановлением правительства, а не в виде законопроекта, цитирует РИА Новости

Переход на зимнее-летнее время был отменен по инициативе президента Дмитрия Медведева в феврале 2011 года. Президент Владимир Путин, высказываясь по этому вопросу, отметил, что необходимо проанализировать ситуацию. Глава государства также говорил, что этот вопрос должно решать правительство.

В Госдуме неоднократно высказывались за возвращение к зимнему времени, даже внесли такой законопроект, однако потом объяснили, что это компетенция правительства.

На заседании нижней палаты 21 декабря было принято решение запросить правительство о возможности вернуться к зимнему времени. Как пояснил тогда Калашников, граждане жалуются на неудобство исчисления времени. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ответ заявил, что "готов такое поручение выполнить" и 26 декабря направил соответствующее обращение премьеру.
9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ