Вестник Кавказа

Россия покидает Грузию (до восстановления безопасности)

Россия покидает Грузию (до восстановления безопасности)

Авиасообщение России с Грузией будет восстановлено, когда россиянам в этой стране не будет ничто угрожать. Об этом заявил РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан", - подчеркнул он.

Таким образом Песков прокомментировал указ, подписанный накануне президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которому с 8 июля вводится запрет для российских авиакомпаний на воздушные перевозки россиян из РФ в Грузию, а туроператорам и турагентам рекомендовано отказаться от продаж туристического продукта, предполагающего перевозки граждан в Грузию.

В пресс-службе Кремля уточнили, что документ был принят президентом "в целях обеспечения национальной безопасности РФ, защиты граждан РФ от преступных и иных противоправных действий".

По данным Ростуризма, на данный момент в Грузии находятся около 1,5 тыс клиентов туроператоров, они будут возвращаться планово по выписанным билетам до 8 июля. Сведения о том, сколько в Грузии отдыхает самостоятельных туристов, уточняются. В пресс-службе ведомства пояснили, что купившие туры в Грузию россияне имеют право требовать возврата денег: до начала путешествия - в полном объеме, после начала - пропорционально не оказанных услуг. Если авиабилеты туристы купили отдельно, то за возвратом им нужно обращаться по месту приобретения.

В АТОР заявили о 5-7 тыс организованных туристах-россиянах в Грузии, добавив, что самостоятельных путешественников, скорее всего, в 2-3 раза больше.

Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил также, что российские перевозчики, ведущие регулярное авиасообщение с Грузией, организуют вывоз из Грузии всех россиян, которые захотят покинуть страну до 8 июля, тогда путешественникам не придется нести никаких дополнительных расходов. Те, кто откажется уезжать из Грузии досрочно, должны будут возвращаться в Россию за свой счет через третьи страны.

На данный момент все российские авиакомпании, осуществляющие регулярные полеты в Грузию, сообщили о приостановке их с 8 июля: это "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", "Победа", Red Wings и Smartavia. "Аэрофлот" также предложил пассажирам альтернативу: сделать пунктом начала или окончания полета Ереван или Владикавказ.

Таким образом, с 8 июля добраться напрямую из России в Грузию можно будет только по Военно-Грузинской дороге. В пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии сообщили, что КПП "Верхний Ларс" действует в штатном режиме. "На въезд в РФ и на выезд из страны скопления легковые машин нет, по грузовым, можно сказать, незначительное на въезд, на выезд - нет", - цитирует представителя ведомства ТАСС.

Напомним, 20 июня партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" организовала антиправительственную акцию протеста из-за приезда в Тбилиси на заседание Межпарламентской ассамблеи православия председателя ее Генассамблеи, депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.

17330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ