Вестник Кавказа

Россия празднует 14-й День народного единства

Сегодня в России в 14-й раз отмечают государственный праздник – День народного единства. Праздник приурочен к памятной дате 4 ноября 1612 года – дню, когда народное ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и нижегородского земского старосты Кузьмы Минина выбило из Москвы польские войска.

Выбор этого события объясняется тем, что 4 ноября 1612 года считается концом Смутного времени. С изгнанием польских интервентов из Москвы появилась возможность для восстановления российской государственности, и в скором времени в стране был избран новый царь – Михаил Федорович Романов. При этом важно, что царя избирал Земский собор, в котором участвовали не только дворяне и бояре, но и священники, казаки, стрельцы, крестьяне и представители крупнейших российских городов.

Самой атаке на польские позиции в Китай-городе предшествовало небывалое сплочение народа – Кузьме Минину удалось собрать одно из самых масштабных войск по меркам XVII века: в ополчение вошли более 10 тыс человек всех сословий и местных народов российского Севера и Поволжья. Вог лаве этого войска встал опытный полководец Дмитрий Пожарский. Таким образом, победа над оккупантами действительно стала возможной в те дни только благодаря проявлению всенародного единства перед лицом врага.

Сам праздник не является изобретением новейшего времени – уже в 1613 году царь Михаил Романович объявил 4 ноября (по старому стилю это было 22 октября) Днем очищения Москвы от польских интервентов. Спустя 36 лет, в 1649 году его наследник, царь Алексей Михайлович, повысил статус 4 ноября до церковно-государственного праздника: в этот день почитается Казанская икона Божьей матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года» (войско Пожарского и Минина вошло в Москву с этой иконой, присланной специально для освящения похода из Казани).

Праздник перестал отмечаться после октября 1917 года, почти восемьдесят лет после этого отмечалась другая дата – 7 ноября как День Великой Октябрьской революции, в 1996 году сменивший название на День примирения и согласия. 4 ноября вернулось в календарь государственных праздников только в 2005 году, благодаря инициативе Межрелигиозного совета России, поддержанной Госдумой.

Новое название памятной даты объяснялось в пояснительной записке к принятому в конце 2004 года законопроекту: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

24345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ