Вестник Кавказа

Россия празднует День Победы

Сегодня Россия и страны постсоветского пространства отмечают один из главных праздников в году – День Победы. Праздничные мероприятия, включая парады или шествия войск, возложения цветов к мемориалам, концерты, пройдут сегодня во всех регионах страны. В большинстве городов торжества завершатся салютом.

В эти минуты на Красной площади проходит Парад Победы. Под песню "Священная война" военнослужащие батальона почетного караула 154-го отдельного комендантского преображенского полка вынесли на Красную площадь флаг России и знамя Победы.

Министру обороны Сергею Шойгу доложили о том, что войска для парада построены. Он совершил объезд парадных расчетов, а затем поздравил военнослужащих с Победой, после чего направился к Верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину с докладом. В свою очередь, Путин поздравил Шойгу с праздником и начал выступление.

Наши войска одержали грандиозные победы на территории СССР и Европы, решающим штурмом взяли Берлин, напомнил президент. "У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил". Именно благодаря действиям советских войск нацизм был сломлен, положен конец его зверствам, бесчинствам и варварству. Разгром нацизма стал грандиозной, триумфальной победой, говорит Владимир Путин. Он отмечает, что сейчас подвиг советского народа пытаются приуменьшить. "Мы не позволим сделать этого, никогда", - подчеркнул российский лидер.

После минуты молчания Путин обратился к ветеранам с благодарностью. "Мы преклоняемся перед вашей пронзительной преданностью Родине. Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее", - сказал он. После завершения выступления президента прозвучал гимн России.

Начался Торжественный марш. Парад возглавил парад генерал-полковник Олег Салюков.

Первыми прошла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища Минобороны России. Затем – знаменные группы Знамени Победы, государственного флага Российской Федерации и знамени вооруженных сил России. Группу сопровождает рота почетного караула в составе взводов трех видов вооруженных сил: сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Прошла рота Суворовского училища, полк сухопутных войск ВС России. Затем на площадь вышел расчет севастопольского Нахимовского военно-морского училища и кадеты Московского президентского кадетского училища войск национальной гвардии, далее "Юнармия". За ними прошел расчет Военного университета Минобороны.

Впервые по Красной площади прошли расчеты Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени маршала Василевского. За ними последовал расчет Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева. Прошел полк ВКС России и расчет Военно-космической академии имени Можайского.

Затем на Главную площадь страны вышли полк ВМФ России и расчет Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, морские пехотинцы 336-й отдельной гвардейской Белостокской бригады Балтийского флота и 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты береговых войск Северного флота.

Прошли расчеты женщин-военнослужащих и полк ракетных войск стратегического назначения. За ними на площадь вышел полк ВДВ, за которым последовал расчет гвардейцев-десантников. По Красной площади впервые прошел расчет военной полиции.

За ними проследовал расчет Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Тимошенко и расчет 38-й отдельной железнодорожной бригады, а также расчет МЧС России.

Прошел расчет отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского, федеральной службы войск Национальной гвардии России, за ним последовал дебютант парада - расчет Саратовского военного института войск Национальной гвардии. За ними последовали расчеты Московского института ФСБ России, Таманской дивизии, танковой Кантемировской дивизии и 27-й Мотострелковой бригады. Последними прошли "Кремлевские курсанты".

Парад техники открылся прохождением танка Т-34, за котором последовали колонны универсальных бронированных автомобилей "Тайфун-К" и "Тигр-М", боевых машин пехоты, "Курганец-25", БМП-3. Затем на площадь выехал расчет танковой армии. Танки "Армата", Т-82Б3, машина поддержки танков "Терминатор". Затем прошла артиллерия сухопутных войск. В составе - "Коалиця-СВ", гаубицы "МСТА-С". За ними - дивизион комплексов "Искандер-М" и дивизион систем "Смерч". Прошли боевые машины "Бук-М2" и "Тор-М2" и расчет ВКС России, представлен ЗРК "Панцирь-С".

По Красной площади проследовала колонна техники частей противовоздушной обороны Арктики и колонна систем С-400 "Триумф". За ними прошли комплексы "Уран-6" и "Уран-9", беспилотные аппараты "Катран" и "Корсар".

В первые в параде участвует механизированная колонна Росгвардии. Она представлена бронированными автомобилями "Тигр", "Патруль" и "Урал". За ними вышли автономные пусковые установки ракетного комплекса "Ярс", замыкает строй боевой техники "Бумеранг".

Авиационную часть парада открыл вертолет Ми-25 в сопровождении четырех Ми-8. Следом пролетели "Беркуты" на вертолетах МИ28Н, КА-52, Ми-24П и самолеты ВКС России. За ними последовали Ту-160 и четыре Ту-22М3, три Ил-76МД, три Ту-95МС. Небо над Красной площадью пересекли стратегические ракетоносцы, легкие истребители МиГ-29СМТ, четыре Су-24М а также группа МиГ-31. Пролетел строй Су-34 и истребители Су-57. За ними – Су-34, Су-30, Су-35С и Су-20СМ и МиГ 29СМТ.

Затем в небе показались расцветившие небо триколором шесть Су-25. За ними проследовала пара модернизированных МиГ-31К.

Парад завершился совместным выступлением военнослужащих 154-го Преображенского полка, курсантов Военно-музыкального училища имени Халилова и музыкантов Парадного оркестра Московского гарнизона. Под "Прощание славянки" военнослужащие покинули Красную площадь.

В этом году мероприятие стало рекордным по числу участников. Всего по Красной площади прошли 13 046 человек, проехали 159 единиц техники, а в небе пролетели 75 самолетов и вертолетов.

После парада в Москве и других городах состоится акция "Бессмертный полк": десятки тысяч человек выйдут с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах состоятся десять парадов. Они пройдут в городах-героях Волгограде, Новороссийске, Севастополе, Керчи, а также Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе, Астрахани, Симферополе и Новочеркасске. Об этом проинформировали в Южном военном округе, уточнив, что них будет задействовано более 9 тысяч военнослужащих и более 350 единиц вооружения и военной техники.

Так, в Ростове-на-Дону механизированную колонну возглавят легендарный танк Т-34 и БМ-13 "Катюша". Отметим, что увидеть раритетную и новейшую технику на параде ростовчане смогут уже второй раз за последнюю неделю – 5 мая в городе прошел аналогичный парад на главной площади города в честь 100-летия Южного военного округа. Праздничные торжества завершит салют.

В Нальчике, кроме традиционных церемоний – возложения цветов и акции "Бессмертный полк", пройдут скачки. Аналогичное мероприятие устроят и в Карачаево-Черкесии. В столице Ингушетии Магасе парад продолжит шествие "Бессмертного полка", в котором в этом году поучаствуют и дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В параде Победы в Грозном впервые примут участие военные багги "Чаборз М-3" и "Чаборз М-6", которые были разработаны в Чечне и уже используются российскими военными в Сирии.

Кроме того, в День Победы в центре Грозного состоится торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, бывшему командиру пулеметного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии. Он собственноручно уничтожил 920 фашистов. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. Последний бой 20-летний герой принял 12 сентября 1942 года на подступах к Сталинграду в районе города Серафимович – на знаменитой высоте 220.

19135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ