Вестник Кавказа

Россия призвала США восстановить межпарламентский диалог

Россия призвала США восстановить межпарламентский диалог
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума России призывает парламентариев Соединенных Штатов восстановить двусторонний диалог. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, отношения Москвы и Вашингтона остаются важнейшим фактором мировой стабильности и безопасности. "И несмотря на развернутую в последнее время русофобскую истерию в США, мы придаем большое значение взаимному сотрудничеству и настроены на диалог с нашими партнерами на Капитолийском холме", - цитирует политика "Интерфакс".

"Исходя из этого понимания, я намерен повторить предложения о возобновлении межпарламентского взаимодействия и направить соответствующее поздравительное письмо новому председателю комитета по иностранным делам Палаты представителей, как только он будет избран", - поведал Слуцкий.

При этом глава думского комитета отметил, что осенью 2016 года подобное обращение уже было сделано в адрес бывшего главы внешнеполитического комитета нижней палаты Конгресса США Эда Ройса. "Однако тогда в силу внутриполитических причин оно осталось без ответа", - напомнил он.

Кроме того, Слуцкий подчеркнул, что летом 2018 года американская делегация приезжала в РФ, и контакты частично были разморожены. "Поэтому в этот раз мы рассчитываем на более конструктивную реакцию американской стороны", - уточнил политик.

Напомним, 3 июля 2018 года парламентская делегация США совершила визит в Россию. В рамках поездки делегация посетила Санкт-Петербург и Москву.

12305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ