Вестник Кавказа

Россия продолжит сокращать нефтедобычу

Россия продолжит сокращать нефтедобычу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия считает эффективной совместную инициативу стран ОПЕК и не входящих в картель стран по стабилизации мирового нефтяного рынка, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, продление сокращения добычи нефти на более длительный срок, после 2017 года, поможет вернуть рынки в нормальное состояние.

Министр отметил, что участники соглашения демонстрируют высокую дисциплину и уже вышли на полное соответствие обозначенным ранее параметрам, а именно на добровольное снижение добычи примерно на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября. "100% соответствия, а также сезонально растущий спрос должны усилить уже хороший эффект от инициативы в течение следующих месяцев", - сказал Новак, добавив, что на текущий момент наблюдается снижение товарных запасов нефти и нефтепродуктов в Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Процесс, который начался в марте, будет ускоряться", - выразил уверенность глава Минэнерго РФ, по мнению которого этот тренд усилит резкое снижение запасов в плавучих хранилищах, в танкерах, где с начала года они снизились больше чем на треть. "При этом рост добычи сланцевых производителей более чем компенсируется ростом спроса на нефть и кумулятивном сокращении добычи рядом стран примерно на 1,8 млн баррелей в сутки, что и позволяет нам сделать вывод о высокой эффективности соглашения", - цитирует министра РИА Новости.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ