Вестник Кавказа

Россия снабдит Сирию ЗРК С-300

Россия снабдит Сирию ЗРК С-300
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия в ближайшие две недели передаст Сирии современный комплекс ПВО С-300, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей", - уточнил он, подчеркнув, что С-300 заметно укрепит боевые возможности сирийской ПВО.

Министр пояснил, что Россия в 2013 году приостановила поставки Дамаску С-300, но сейчас положение дел изменилось, и не по вине Москвы.

Также российская сторона поставит Сирии современные автоматизированные системы управления для командных пунктов ПВО, которые дадут возможность наладить централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, мониторинг воздушной обстановки и оперативное получение целеуказаний.

"Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО", - обратил внимание глава Минобороны.

Шойгу отметил, что Россия планирует подавлять в прилегающей к Сирии акватории Средиземного моря спутниковую навигацию, бортовые радиолокационные системы и связь боевой авиации, совершающей атаки на объекты в Сирии.

Министр пояснил, что российская сторона вынуждена реализовать адекватные ответные меры из-за действий Израиля, чтобы обеспечить безопасность российских военных. Он выразил уверенность, что эти действия "охладят "горячие головы" и удержат от необдуманных поступков".

"В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой", - предупредил Сергей Шойгу.

15300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ