Вестник Кавказа

Россия снимет санкции с Запада?

Россия может отменить санкции в отношении западных стран. Об этом сегодня в рамках Гайдаровского форума заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Наверно, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции. Во всяком случае в моей работе мне, министру сельского хозяйства, министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены", - цитирует его Газета.ру.

По словам вице-премьера, с финансово-экономическим блоком правительства и губернаторами следует извлечь максимальные выгоды для российской экономики.

Кроме того, Шувалов отметил, что контрсанкции в определенной степени значительно изменили ландшафт производства отдельных видов сырья, пищевой переработки и распространения через торговые сети.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, отмена продовольственных санкций не сможет оказать негативного эффекта на российскую аграрную отрасль.

"Нужно понимать, что даже при одномоментной отмене санкций поставки с тех предприятий, которые раньше продавали продукты в Россию, не возобновятся мгновенно. После снятия эмбарго нам нужно будет еще проверить все эти предприятия, в отношении которых даны гарантии, а значит, придется заново выстраивать отношения с коллегами из стран-поставщиков. Все это займет немалое время, так что драматического влияние отмены санкций на сельское хозяйство не будет", - пояснил он.

Также Алексеенко не ожидает и значительного влияния снятия эмбарго на продуктовые цены. "Дело в том, что импортная продукция все же стоит достаточно дорого с учетом текущего курса рубля к основным мировым валютам. Если наш бизнес возобновит поставки продовольствия с Запада, то только по тем ценовым категориям, которые приемлемы сейчас для России. А значит, резких перемен в уровне цен ожидать не приходится", - предупредил помощник руководителя Россельхознадзора.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ