Вестник Кавказа

Россия улучшила позиции в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

В международном рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) "Индекс глобальной конкурентоспособности" Россия заняла 43-е место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на две позиции.

Согласно данным, которые содержатся в докладе организации, результат РФ - 65,6 из 100 баллов. В общем списке она находится между Латвией и Кипром. Россия оказалась второй среди экономик стран БРИКС, отмечает ТАСС. Она уступила Китаю, который с результатом 72,6 балла расположился на 28-й позиции.

Индекс основывается на профильных рейтингах отдельных отраслей, которые определяют конкурентоспособность экономики. Его составители объясняют улучшение позиций России стабилизацией макроэкономических условий, а также связывают его с хорошими условиями для инновационного развития (36-е место в отраслевом рейтинге) и проникновением IT и современных технологий в жизнь россиян (25-е место). Слабыми сторонами в докладе названы развитость финансового (86-е место) и потребительского (83-е) рынков, а также здоровье населения (100-е место).

6905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ