Вестник Кавказа

Россия все-таки не отдаст Курилы Японии

Россия все-таки не отдаст Курилы Японии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров японским коллегой Таро Коно заявил, что вопрос суверенитета России над Курильскими островами не обсуждается.

"Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются", - сообщил он. "Это территория Российской Федерации", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров указал на существенные разногласия по вопросу мирного договора. "Не буду скрывать, у нас сохраняются существенные разногласия", - цитирует его ТАСС.

Изначально позиции "были диаметрально противоположными, мы об этом не раз говорили", напомнил руководитель дипведомства. Однако "политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать", подчеркнул он.

Глава МИД отметил, что для продвижения в вопросе мирного договора с Россией Япония должна в полном объеме признать итоги Второй мировой войны. Сегодня мы подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, сообщил Лавров. Он уточнил, что это "означает прежде всего непреложность самого первого шага", а именно - "признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды".

Министр иностранных дел России напомнил, что "это зафиксировано в Уставе ООН и многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны". "Это наша базовая позиция", - указал он, добавив, что "без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам".

Лавров также заявил, что предельно подробно изложил российскую позицию по итогам Второй мировой войны японским коллегам. "И я не услышал возражений", - отметил он.

Глава МИД подчеркнул готовность России двигаться к решению проблемы договора, а также сообщил, что Москва и Токио проработают новые проекты совместной хозяйственной деятельности на Курилах. 

15760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ