Вестник Кавказа

Россия всегда готова объяснить свою внешнюю политику - МИД

Россия всегда готова объяснить свою внешнюю политику - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская сторона всегда готова раскрыть мотивы тех или иных поступков в своей внешней политике. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время выступления в Берлине, в Фонде имени Кербера, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Наверное, никто не совершенен, как сказал один герой в известном фильме. Но мы, по крайней мере, готовы честно сказать, ради чего мы делаем те или иные вещи в нашей международной политике. Нам скрывать нечего", - подчеркнул он.

Министр напомнил о мнении посредника ОБСЕ в украинском конфликте, назначенного для переговоров между Киевом и регионами, Вольфганга Ишингера, который назвал российскую внешнюю политику катастрофой. "Интересно, как он охарактеризует политику тех, кто устраивал Большой Ближний Восток в Ираке, в Сирии, в Ливии, в Йемене? Наверное, там триумф? Мы не гонимся за какими-то похвалами, но мы можем вполне объяснить, ради чего мы делаем те или иные внешнеполитические вещи. Мы не могли оставить ультрарадикалам украинцев, которые хотели сохранить свою русскую культуру. Мы не могли пойти против воли народа Крыма, высказавшегося на основе решения абсолютно легитимного парламента, который тогда был единственным легитимным органом на всей Украине и который проголосовал в пользу воссоединения с Россией. Точно так же мы не могли допустить того, чтобы череда агрессии, начавшаяся в Ираке и продолжившаяся в Ливии, продолжалась с превращением этого важнейшего региона мира в постоянную пороховую бочку, откуда бегут мигранты, через которую проникают бандиты всех мастей, идет оружие, наркотрафик. Если аналитики смогут мне объяснить, где те благородные цели, которыми были движимы люди, вторгшиеся в Ирак и Ливию, я буду признателен, потому что пока я таких благородных целей не вижу", - признался Лавров. 

Комментируя ситуацию в Сирии, он пояснил, что нельзя сказать, что Москва поддерживает президента Башара Асада. "Мы привержены резолюции Совбеза ООН, за которую выступала Группа поддержки Сирии, где Германия является полноправным членом и где записано черным по белому: судьбу Сирии может решить только сирийский народ. Что касается конкретных шагов в этом направлении, там тоже сформулировано несколько принципов, которые должны лежать в основе реформ параллельно с прекращением огня, параллельно с решением гуманитарных вопросов: это разработка новой конституции при параллельном обеспечении взаимодействия правительства и оппозиции, а после принятия конституции - проведение выборов под контролем ООН, в том числе по всем лагерям беженцев. Мы категорически не хотим повторять то, что произошло в Ираке, когда у почти всех стран Запада, кроме Германии и Франции, которые остались в стороне, было кровожадное желание ликвидировать Саддама Хусейна. А сейчас, я боюсь, как бы и страну не ликвидировали вместе с ним, потому что там сегодня очень непростые процессы. В Ливии тоже государство подорвано, и тоже потому, что хотели ликвидировать Муаммара Каддафи", - заявил глава МИД России.

Дипломат также прокомментировал ситуацию с Северной Кореей. "По этому вопросу есть решения Совета Безопасности, и мы им полностью привержены. Мы категорически против тех провокаций, которые устраивает Северная Корея. У нас нет каких-либо особых каналов связи с Пхеньяном, хотя это наш близкий сосед. Но, учитывая традиции, которые установились при новом лидере, я не думаю, что у кого-то есть какие-то устойчивые программы воздействия. Тем более важно найти пути деэскалации ситуации и сделать все-таки чуть шаг назад от этой опасной черты. Китайское предложение о том, чтобы заморозить любые испытания, и ядерные и ракетные, Северной Кореи, и заморозить крупномасштабные учения США и Южной Кореи, чтобы все немножко остыли и сели за стол переговоров и начали договариваться, мы принимаем. Потому что иной путь очень страшный. Не случайно некоторое время назад министр обороны США Джеймс Мэттис прямо сказал, что применение силы для решения проблемы Корейского полуострова будет катастрофой. Это правда", - предупредил Сергей Лавров.

Напомним, что Лавров прибыл в Германию с рабочим визитом, чтобы принять участие в торжественной церемонии закрытия перекрестного года молодежных обменов и выступить на площадке Фонда имени Кербера. Ожидалось, что также он проведет переговоры с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем, однако тот был вынужден пропустить все сегодняшние российско-германские мероприятия в связи с проблемами со здоровьем.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ