Вестник Кавказа

Россия введет контрмеры против США

Россия в ближайшее время введет балансирующие меры в отношении импорта из Соединенных Штатов в качестве ответа на пошлины на сталь и алюминий. Данные меры коснутся только продукции, которая имеет аналоги в России. Об этом заявил глава МЭР Максим Орешкин, комментарий которого предоставила пресс-служба министерства.

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США", - сказал он.

Министр подчеркнул, что контрмеры не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели.

В ведомстве уточнили, что перечень товаров из США, на которые будут распространяться ответные пошлины, сформируют в течение нескольких дней.

Ранее сообщалось, что в конце марта США ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия – 10%, в том числе из России. В Вашингтоне это было обосновано соображениями национальной безопасности.

Многие из торговых партнеров США восприняли это негативно. Китай, уже ответил на действия американской стороны, установив пошлины на некоторые товары из США.

В свою очередь, Россия назвала решение США нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования. В конце мая российская сторона уведомила ВТО о возможном введении пошлин на товары США на $537,6 млн в год, напоминает РИА Новости.

12460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ