Вестник Кавказа

Россия ввела режим контрсанкций

Россия ввела режим контрсанкций
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон о контрсанкциях. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно федеральному закону "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", президент РФ сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся под юрисдикцией недружественных иностранных государств. Кроме того, может вводиться запрет или ограничение на ввоз (и вывоз) продукции или сырья такими организациями, а также на их участие в госзаказе и приватизации. Последним пунктом в списке контрсанкционных мер стоит указание, что президент России имеет право принимать "иные меры" воздействия.

Действие подписанного документа не распространяется на жизненно необходимые лекарства, аналоги которых не производят в России, а также на товары, которые граждане ввозят для личного пользования.

Согласно закону, под действие контрсанкций также может попасть российская компания с любой долей иностранного участия.

Документ был принят Госдумой 22 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая. Он стал ответом на ограничительные меры Минфина США против российских чиновников и бизнеса.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Еврейской автономной области Владимир Джабаров, Россия не ставит своей целью здесь и сейчас начать применять новый закон – это будет зависеть от дальнейших недружественных шагов со стороны других стран. "Я думаю, что мы не заинтересованы, как американцы, вводить эти санкции или контрсанкции, в зависимости от ситуации. В данный момент, пока против нас не разрабатываются и не вводятся новые санкции, возможно, закон и не будет использован. Он необходим для того, чтобы показать нашим партнерам, что в любой момент мы готовы отвечать", - сказал он.

"Закон определяет ответные меры на случай очередной санкционной атаки в нашу сторону. Мы не намерены начинать новый виток противостояния и будем только отвечать на те недружественные шаги, которые будут предприняты против нас. Именно поэтому закон является рамочным, дающим право президенту и правительству вводить санкции в зависимости от конкретной ситуации, без необходимости каждый раз согласовывать эти меры, ведь нельзя полностью все предусмотреть, что может понадобиться в качестве ответных шагов. Также отмечу, что из закона были убраны такие меры, как лекарственные средства, продукция и товары, которые в России не производятся. В целом, думаю, это правильный шаг, и многие страны теперь задумаются перед тем, как вести себя агрессивно", - подчеркнул Владимир Джабаров.

Директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что закон о контрсанкциях демонстрирует волю России к сопротивлению и готовность наносить ответные удары в случае необходимости. "Закон очерчивает некий спектр этих ответных ударов. Одновременно из него была удалена вся конкретика под большим давлением даже не общественного мнения, а одних лишь оппозиционных СМИ. Главным, мне кажется, в тексте закона является положение о том, следование антироссийским санкциям на территории России должно быть наказано. Это ключевое юридическое новшество, которое означает, что, если кто-то отказывается работать с Крымом, ссылаясь на антироссийские санкции или другие какие-либо действия, он будет отвечать за такое перед законом по всей строгости", - обратил внимание он.

"Это может коснуться достаточно большого количества физических и юридических лиц, особенно крупного и сверхкрупного бизнеса, а также международных компаний. Часть из зарубежных структур сегодня сотрудничают с Россией, но все же в какой-то мере выполняют эти санкции – и их подписанный сегодня президентом закон коснется непосредственно. Также он затронет тех людей, которые консультируют и помогают в составлении антироссийских санкций, тех, кто выступает с призывами к проведению этих санкций, то есть, скажем, Касьянов и Каспаров становятся подсудными людьми за это. Эта часть закона сейчас будет самой существенной, а в экономической области перемен ожидать пока что нет стоит, поскольку у правительства и так есть возможность введения контрсанкций по разным направлениям, и оно ею пользуется по мере надобности", - сообщил Сергей Марков.

12175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ