Вестник Кавказа

Россиян предупредили о наступлении эры цифрового терроризма

Россиян предупредили о наступлении эры цифрового терроризма

Масштабы последствий цифрового терроризма уже в ближайшее время могут быть сопоставимы с оружием массового уничтожения. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Отметив "безусловно положительные моменты", которые несет в себе интернет, он обратил внимание на порождаемую ими высокую степень уязвимости общественных и государственных интересов.

"Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет террористам еще активнее расширять географию своей деструктивной идеологии, рекрутировать в свои ряды и привлекать финансовые средства, осуществлять хакерские атаки и другие киберпреступления", - сказал Коков, добавив, что всемирная сеть все активнее используется для организации массовых беспорядков и погромов.

"Сегодня глобальная сеть для террористов является, по сути, основным механизмом управления разрозненными силами и средствами, в том числе и финансовыми", - пояснил он.

"Все это позволяет сделать вывод о том, что наступает эра технологического и цифрового терроризма, который по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения", - цитирует заместителя секретаря СБ РФ РИА Новости.

10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ