Вестник Кавказа

Россиянам увеличат прожиточный минимум

Министерство труда и социальной защиты РФ увеличит прожиточный минимум во втором квартале 2018 года в РФ до 10,444 тыс рублей. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Установить по согласованию с министерством экономического развития Российской Федерации и министерством финансов Российской Федерации величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года на душу населения 10444 рубля, для трудоспособного населения – 11280 рублей, пенсионеров – 8583 рубля, детей – 10390 рублей", - указано в документе.

Ранее сообщалось, что по данным Росстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в первом квартале 2018 года к предыдущему кварталу составил 100,9%. Стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 3,3%, в то же время ИПЦ на продукты питания, по данным Росстата, составил 101,5%. Средние цены на продукты питания, включенные в потребительскую корзину, в отчетном квартале по сравнению с предыдущим кварталом изменялись неодинаково: на одни виды продуктов питания росли, на другие – снижались, напоминает РИА Новости.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ