Вестник Кавказа

Россиянам запретят зарплату деньгами?

Россиянам запретят зарплату деньгами?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минэкономразвития (МЭР) и Минфин, борясь с теневой экономикой, планируют ввести ряд ограничительных мер, среди которых – запрет на получения зарплат наличными, ограничение оплаты наличными крупных покупок, введение муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Об этом сообщили два федеральных чиновника и два эксперта.

Конкретных решений пока нет, на уровень правительства обсуждение еще не выносилось, отметил один из чиновников, добавив, что одна из идей – ограничить продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, но цена отсечения – предмет дискуссии.

Идея муниципального платежа может быть реализована не через введение налога на наличные, а через пониженную ставку НДС для платежей по карте, указал эксперт, участвующий в обсуждении, сообщают "Ведомости".

Этому есть примеры мировой практики - налог на операции с наличными действует в Индии и Азербайджане, но только не при продажах, а при снятии денег со счета физическими лицами.

Эта тема в повестке, в настоящее время изучаются международные примеры стимуляции безналичного оборота, сказал источник.

Некоторые из этих идей могут составить план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 гг. (ответственный – Минэкономразвития), поделился информацией один из чиновников.

В Минфине от комментариев отказались, а представитель МЭР уклонился от прямого ответа.

Отметим, что пока россияне отдают предпочтение наличным. Доля наличных денег в обращении, по данным ЦБ, – около 9% ВВП.

17990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ