Вестник Кавказа

Россияне должны приспособиться к жизни в новой зоне - ЦБ

Россияне должны приспособиться к жизни в новой зоне - ЦБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина высказалсь по поводу принятого сегодня ночью решения о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17%. В частности, она призвала научиться жить в новой реальности.

"Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5% до 17%. Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий", - приводит слова главы Центробанка "Интерфакс".

По мнению ЦБ, падение рубля связано с внешними факторами: снижением цен на нефть и недопуском на западные рынки капитала некоторых российских заемщиков. Именно поэтому, по словам Набиуллиной, Банк России некоторое время назад отправил рубль в свободное плавание: такая политика увеличит степень самостоятельности национальной валюты.

Поэтому, считает глава ЦБ, текущее снижение рубля – это знак, что страна должна приспособиться к новой экономической реальности. "Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения", - подчеркнула Набиуллина.

7165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ