Вестник Кавказа

Россияне теперь могут узнавать персональный кредитный рейтинг

Россияне теперь могут узнавать персональный кредитный рейтинг

Сегодня в России вступили в силу поправки в федеральный закон "О кредитных историях". Теперь россияне смогут получать персональный кредитный рейтинг и узнаватьть его вместе с отчетом бюро кредитных историй.

Закон о внесении изменений был опубликован 8 августа и вступил в силу 31 января. 

Кредитный рейтинг представляет собой балл, который автоматически рассчитывается на основе кредитной истории. На его величину будет влиять целый ряд факторов: просрочки по кредиту, уровень долговой нагрузки, число запросов на проверку кредитной истории и другие. Чем выше окажется балл, тем меньше вероятность отказа в случае обращения за кредитом. Вместе с тем даже высокий балл не гарантирует его получения, так как решение остается за кредитором, отмечает РБК.

За выпиской о своей кредитной истории и данными об индивидуальном рейтинге следует обращаться в бюро кредитных историй. Их список предоставляет по запросу сайт госуслуг. Теперь можно заказать два бесплатных отчета в течение года, а не один, как раньше.

В ЦБ РФ сообщили, что планируют разработать единую методику расчета персонального кредитного рейтинга, добавив, что ведут консультации с участниками рынка по этому вопросу.

7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ