Вестник Кавказа

Российская военная база в Армении получила РЛС "Каста-2-1" - СМИ

Российская военная база, дислоцирующаяся в армянском Гюмри, получила на вооружение в рамках программы переоснащения радиолокационную станцию (РЛС) "Каста-2-1", сообщает телеакнал "Звезда".

Мобильная твердотельная маловысотная РЛС может использоваться для информационного обеспечения систем противовоздушной обороны (ПВО), систем пограничного контроля, сил быстрого реагирования, в системах управления движением гражданской авиации, а ее преимуществом является то, что ее можно применять в высокогорных районах местности, на высоте более 1,5 тыс м над уровнем моря и температурном режиме +50 градусов, относительной влажности воздуха до 98% и скорости ветра до 25 м/с, - передает Tert.am.

РЛС "Каста-2-1" также способна определенять государственную принадлежность самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет, действующих на малых и предельно малых высотах, в том числе и цели, выполненные с применением технологии "Стелс".

Сейчас РЛС вводится в строй, а обслуживающий ее личный состав проходит обучение по алгоритму разворачивания станции из походного в боевое положение и работе в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. 

16215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ