Вестник Кавказа

Российские нефтекомпании хотят сохранить сделку ОПЕК+, но нарастить добычу

Российские нефтекомпании хотят сохранить сделку ОПЕК+, но нарастить добычу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские нефтяные компании выступают за сохранение соглашения ОПЕК+, но считают, что пора менять квоты на добычу нефти в сторону их роста. Об этом сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Если говорить о компаниях, то мы считаем, что пришел тот момент, что имеет смысл сохранить это соглашение, но стать более гибкими", - заявил он. "Квоты должны быть увеличены", - приводит слова Дюкова РИА Новости. "Это пойдет на пользу абсолютно всем - и производителям, и потребителям", - считает глава "Газпром нефти".

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) в конце 2016 года договорились о сокращении своей добычи суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Соглашение действует с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз - до конца 2018 года. Сейчас участники сделки обсуждают возможное изменение ее параметров, в частности, увеличение добычи. В конце мая министр энергетики России Александр Новак сообщил, что с третьего квартала может начаться постепенный рост нефтедобычи в рамках соглашения. По его мнению, смягчение сделки будет справедливо сделать пропорциональным для всех стран-участниц.

14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ