Вестник Кавказа

Российские спортсмены хотят побить рекорд в Керченском проливе

Спортсмены-профессионалы и любители в 2016 году собираются установить новый рекорд по скоростному пересечению Керченского пролива в рамках второго фестиваля водных видов спорта "Крымский мост", который организован для поддержки строительства Керченского моста. Об этом рассказал организатор гонки Иван Федоров.

"В 2015 году самыми быстрыми стали спортсмены из Санкт- Петербурга. Максим Федоров выиграл гонку на кайтах с результатом 53 минуты. Лучшим среди экипажей катамаранов стал "Кайфун": его результат - 1 час 47 минут. В этом году мы собираемся побить установленные рекорды, силы для этого подтягиваются серьезные, - на фестиваль приедут ведущие райдеры, призеры российских и мировых чемпионатов по экстремальным видам спорта", - приводит его слова со ссылкой на инфоцентр "Крымский мост" ТАСС.

Один из организаторов фестиваля Игорь Макрушенко уточнил, что в этом году в соревнованиях примут участие около 50 спортсменов. В прошлом году мероприятие посетили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов, в том числе чемпионы российских и мировых турниров по кайтсерфингу и виндсерфингу Иван Доронин, Олег Черкашин, Игорь Лезинов.

Фестиваль стартует 12 сентября и продлится неделю. Базовый лагерь участников разобьют на керченской стороне. Стартовой точкой для соревнований станет Аршинцевская коса. В программе фестиваля также входят гонки на виндсерфах и водных мотоциклах.