Вестник Кавказа

Российские студенты познакомились с культурой народов КЧР

Накануне на студенческом форуме в Домбае (Карачаево-Черкесия, КЧР) прошел день знакомства с культурой и традициями народов Северного Кавказа, в котором приняли участие около 300 студентов из пяти городов России.

На всемирно известном горнолыжном курорте юношей и девушек ждали мастер-классы, дегустация национальных блюд, уроки кавказских танцев, а также карачаевского языка. Мастер-класс по национальным танцам показали артисты государственного ансамбля Карачаево-Черкесии "Эльбрус". Королевой танца стала лезгинка – своеобразная визитная карточка культуры всех народов Кавказа, элементы которой с удовольствием повторяли все студенты на занятиях в гостинице "Домбай", - передает ТАСС.

Помимо "вкусного" тренинга - дегустации кавказских блюд - студенты постигали азы карачаевского языка - одного из пяти государственных языков Карачаево-Черкесии.

Также в рамках форума на Домбае прошли мастер-классы и лекции, спортивные и развлекательные мероприятия, которые провели представители благотворительных фондов и бизнес-сообществ из Москвы и Екатеринбурга. Прошли встречи с министром туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Анзором Эркеновым, фотографом Ренатом Урусовым.

В этом году в форуме, помимо Уральского федерального университета, принимают участие представители Балтийского федерального университета, вузов Москвы, Томска и Челябинска, и в дальнейшем его организаторы намерены расширять географию.

Завершится студенческий форум в Домбае сегодня, 10 февраля.

16020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ