Вестник Кавказа

Российские журналисты отмечают День печати

Российские журналисты отмечают День печати
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В субботу, 13 января, сотрудники газет и журналов, теле- и радиокомпаний, информационных агентств и интернет-изданий отмечают День российской печати.

Свои поздравления по этому поводу им направил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Журналист - это талант и труд, собственная позиция и серьезная ответственность за каждое слово … Ведь вы не только оперативно рассказываете о том, что происходит в стране и мире, успехах и достижениях, заботах и надеждах людей. Самое главное, что благодаря вашим репортажам, очеркам, журналистским расследованиям решаются проблемы конкретного человека", - говорится в поздравительное телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

Медведев также поблагодарил работников российской печати за преданность любимому делу и неравнодушие. Он подчеркнул, что, придерживаясь разных точек зрения, настоящий журналист всегда верен своему профессиональному долгу - "быть честным, объективным и принципиальным".

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин указал в своем поздравлении на то, что данный профессиональный праздник объединяет десятки тысяч московских журналистов. "Вы задаете высокие стандарты качественной прессы, во многом определяете лицо современной отечественной журналистики", - заметил градоначальник.

"Москва - глобальный мегаполис, ежедневно и ежечасно создающий множество информационных поводов, сюжетов и событий. Мы реализуем крупнейшую в мире программу развития городской инфраструктуры, которая получает достойное освещение в столичных СМИ. Ваши новости и репортажи, интервью и зарисовки, статьи и очерки помогают менять к лучшему нашу любимую Москву", - сказано в сообщении на сайте мэра Москвы.

Помимо этого, Сергей Собянин пожелал сотрудникам СМИ крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие столичного правительства и журналистского сообщества.

Также сотрудников СМИ с праздником поздравил председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев. "Коллеги! Сегодня я обращаюсь к вам со словами признательности за тот огромный вклад, который каждый из вас вносит в решение насущных проблем, в становление гражданского общества и в развитие нашей страны", - говорится в поздравлении Соловьева, опубликованном на официальном сайте организации.

По его словам, российские журналисты принадлежат к разным поколениям, придерживаются различных взглядов, но всех их "объединяют профессионализм и настоящая преданность своему делу". "В обществе профессия журналиста по праву считается одной из самых востребованных. Но вместе с тем является и одной из самых опасных. Выполняя свой профессиональный долг, журналисты зачастую подвергаются нападкам, административному и моральному давлению, иногда даже жертвуют жизнью. Но несмотря ни на что, каждый день зрители смотрят и слушают новые теле- и радиопрограммы, читают публикации полюбившихся авторов", - подытожил Соловьев.

День российской печати отмечается 13 января. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты "Ведомости". Праздник установлен постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года. Традиционно в День российской печати проходит вручение премий в области средств массовой информации.

23105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ