Вестник Кавказа

Российским пенсионерам проиндексируют пенсии

Российским пенсионерам проиндексируют пенсии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому с 1 февраля 2017 году будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров.

Глава правительства отметил, что страховая пенсия была проиндексирована на уровень инфляции 2016 года, а именно 5,4%. По его словам, на индексацию будет потрачено 230 млрд р и предусмотрена строка в законе о бюджете Пенсионного фонда России. "Деньги весьма значительные", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Со своей стороны вице-премьер России Ольга Голодец указала на то, что средняя пенсия в 2017 году составит 13 тыс 620 рублей, что на 60% превысит прожиточный минимум пенсионеров. Голодец заметила, что задачей было сохранить "покупательную способность страховой пенсии", и, по ее словам, она достигнута.

Помимо этого, она поведала, что Минтруда готовит нормативный акт, который предполагает с 1 апреля 2017 года провести еще одну доиндексацию пенсий.

В субботу, 21 января, глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что несмотря на возвращение к ежегодной индексации, пенсионные выплаты в течение трех лет продолжат снижаться. В Министерстве труда пояснили, что это связано с тем, что с 2016 года пенсии неработающих пенсионеров не были проиндексированы.

Напомним, что в прошлом году в России не проводились индексации пенсий по уровню инфляции 2015 года. Вместо этого пенсионеры получили разовую выплату в размере 5 тыс рублей.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ