Вестник Кавказа

Российский "Метровагонмаш" поставит в Баку шесть поездов метро

Российский "Метровагонмаш" поставит в Баку шесть поездов метро

АО "Метровагонмаш", расположенное в Мытищах в Подмосковье и входящее в состав АО "Трансмашхолдинг", и ЗАО "Бакинский метрополитен" заключили договор на поставку в Баку 30 вагонов модели 81-765.Б/766.Б. Такое сообщение опубликовано на сайте российской компании.

Согласно документу, до конца года для бакинского метро будут построены шесть поездов, каждый из которых будет включать два головных моторных вагона с кабиной управления и три промежуточных моторных вагона.

Подписи под договором поставили гендиректор АО "Метровагонмаш" Борис Богатырев и председатель ЗАО "Бакинский Метрополитен" Заур Гусейнов. Первые вагоны прибудут в Баку во втором квартале нынешнего года.

Поезда модели 81-765.Б/766.Б производятся мытищинским заводом с 2017 года. По сравнению с подвижным составом более ранних моделей, они имеют расширенные дверные проемы, возможен сквозной проход через весь состав, используется новая система светового оповещения об открытии и закрытии дверей.

Новые составы обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией, вагоны снабжены системами кондиционирования и вентиляции, а также розетками для зарядки гаджетов. В салонах головных вагонов оставлены площадки для колясок и велосипедов.

Для бакинских вагонов подготовлена оригинальная цветографическая схема, в них применяется адаптированная к местным условиям информационная система.

Напомним, мытищенский завод поставляет подвижной состав в Баку с 1967 года.

12130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ