Вестник Кавказа

Россию спасли еще от четырех терактов

Россию спасли еще от четырех терактов

Четыре теракта - в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже - удалось предотвратить в Центральном федеральном округе в январе - августе нынешнего года. Об этом рассказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ходе выездного совещания в Туле по вопросам безопасности в Центральной России.

В общей сложности, по его словам, за восемь месяцев в ЦФО было предотвращено пять преступлений террористической направленности, включая четыре теракта, планировавшихся в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже, были задержаны 152 человека, причастных к террористической деятельности.

"В условиях продолжающейся активности международных террористических организаций, предпринимаемых попыток проникновения их представителей на территорию России, обеспечение антитеррористической защищенности объектов, территорий и особенно мест массового пребывания людей критически важно и требует постоянной, кропотливой работы спецслужб, правоохранительных органов и региональных антитеррористических комиссий", - цитирует Патрушева ТАСС.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что органы власти, как федеральные и региональные, так и органы местного самоуправления, и владельцы мест массового пребывания людей обязаны изыскать средства и ликвидировать уязвимости в их антитеррористической защищенности.

По его словам, в первом полугодии 2019 года удалось обнаружить почти 13 тыс нарушений требований антитеррористической защищенности в ЦФО, в частности, 11% мест массового пребывания людей в округе не прошли необходимое обследование и категорирование, еще 22% не получили паспорта безопасности. Патрушев уточнил, что самая сложная ситуация в ЦФО с обследованием и категорированием мест массового пребывания людей наблюдается в Тверской, Липецкой, Владимирской и Калужской областях.

Так, во Владимирской и Рязанской областях около 300 образовательных учреждений не охраняются. В ряде организаций социальной сферы Воронежской, Костромской. Липецкой, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей низок уровень подготовки персонала к действиям при угрозе совершения теракта. Секретарь Совбеза отметил, что в ЦФО в ушедший летний сезон "всплыло" множество нарушений в обеспечении безопасности в местах организованного отдыха детей, но в итоге в Московской и Брянской областях оказалось устранено менее 10% нарушений.

"Анализ всех выявленных нарушении свидетельствует об отсутствии со стороны правообладателей мест массового пребывания людей должного контроля за выполнением мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Не везде применяются современные информационно-коммуникационные технологии, не в полной мере соблюдаются требования по оборудованию инженерно-техническими средствами, отмечаются факты отсутствия на объектах систем оповещения и управления эвакуацией", - перечислил Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза России заключил, что в проект решения по итогам сегодняшнего совещания включен ряд дополнительных мер, цель которых - устранение причин и условий для нарушений в области антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Кроме того, Николай Патрушев в ходе совещания рассказал о значительном числе преступлений, совершенных мигрантами, и выразил обеспокоенность с ростом их вовлеченности в террористическую деятельность. "На этом фоне особую опасность представляет экспансия на российскую территорию посредством миграции законспирированных ячеек международных экстремистских и террористических организаций", - пояснил он.

Соответственно, указал секретарь Совбеза РФ, остаются актуальными проблемы нарушений миграционного законодательства и коррупции в этой области. Поэтому Патрушев попросил представителей спецслужб и губернаторов совместно с правоохранителями не замедлять темпы работы по декриминализации сферы миграции.

По его словам, благодаря активизации правоохранительной деятельности, только в прошлом году в ЦФО удалось ликвидировать 15 каналов незаконной миграции, было открыто 186 уголовных дел по фактам коррупции в этой области. Также в прошлом и нынешнем годах было раскрыто почти 29 тыс преступлений, связанных с незаконной миграцией. "При этом сохраняется значительное количество фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом замещении и подделок миграционных документов", - посетовал Патрушев.

Секретарь Совбеза также заявил о важности продолжения реализации разработанных Минтрудом РФ мер по улучшению механизмов организованного набора трудовых мигрантов, принимая во внимание экономически обоснованную потребность работодателей. По его словам, требуется также ужесточить контроль за экзаменами по русскому языку и основам российского законодательства для мигрантов.

Патрушев добавил, что ЦФО остается наиболее привлекательной для мигрантов частью России.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ