Вестник Кавказа

Ровшан Рзаев: вынужденные переселенцы продолжают возвращаться в Джоджуг Марджанлы

Вынужденные переселенцы продолжают возвращаться в село Джоджуг Марджанлы. Об этом на встрече с главой Директората Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Рупертом Эйнли заявил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Ровшан Рзаев, сказано в сообщении Госкомитета.

Рзаев подробно проинформировал гостя о реализуемой работе по решению социальных проблем более 1 млн вынужденных переселенцев Азербайджана, изгнанных со своих родных земель в результате армянской оккупации, улучшению их жилищно-бытовых условий. Было указано, что президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым осуществляются значимые шаги по решению социальных проблем, улучшению жилищно-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев. Ровшан Рзаев отметил, что первый вице-президент Мехрибан Алиева также реализует последовательные и целенаправленные мероприятия в этом направлении, в результате которых порядка 300 тыс беженцев получили новые квартиры.

Председатель Госкомитета пояснил, что вынужденные переселенцы из села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, временно поселившиеся в различных регионах Азербайджана, начали возвращаться домой. В селе на первом этапе было построено и введено в эксплуатацию 50 домов, на втором этапе в 50 из 100 построенных домов вернулись вынужденные переселенцы. Рзаев добавил, что возвращение вынужденных переселенцев в село продолжается.

Глава Директората выразил признательность за прием и заверил, что Великобритания придает важное значение упрочению стратегического сотрудничества с Азербайджаном, добавив, что страна заинтересована в реализации и в дальнейшем проектов в Азербайджане, связанных с вынужденными переселенцами.

На встрече рассматривались вопросы, представляющие взаимный интерес.

23350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ