Вестник Кавказа

Русская община Азербайджана решительно опровергает сведения о дискриминации

Председатель Русской общины Азербайджана и депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин выступил в связи с информацией о якобы имевших место притеснениях русских в Азербайджане.

Он заявил от имени общины, что её представители не согласны с той информацией, которую распространили по этому поводу некоторые СМИ России и Азербайджана. Более того, она вызывает их глубокое возмущение.

"Хотим отметить, что Русская община Азербайджана является самой большой русской общиной на Южном Кавказе. А что касается села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана, то это единственное село на территории Южного Кавказа, где компактно проживают представители русской национальности. К жителям села, как и к другим гражданам русской и иных национальностей, в районе и республике одинаковое, нормальное отношение, никакого притеснения или дискриминации, как написано в различных источниках, мы никогда не испытывали и не испытываем. Как и на всем постсоветском пространстве, в Азербайджане тоже есть еще определенные экономические и социальные проблемы, но мы их решаем все вместе. И не надо стараться их политизировать и раздувать. Местные власти по желанию жителей в виде исключения согласились сохранить в селе Ивановка единственный в республике колхоз. Если бы существовали те факты, которые указаны в этих источниках, то русские давно покинули бы Азербайджан, как когда-то покинули Армению", - говорится в сообщении.

Там подчёркивается, что во всём мире признан высокий уровень толерантности, имеющий место быть в Азербайджане.

"Мы на своем опыте подтверждаем это, так как не чувствуем никаких ни притеснений, ни дискриминации. Мы с азербайджанским народом живем в дружбе и согласии. И просим отныне желающих, как говорится, поймать рыбу в мутной воде, не мутить воду в наших отношениях. В принципе им это и не удастся, так как за долгие годы наши отношения так окрепли, что ни одна сила не способна их поколебать", - заключается в заявлении от имени Русской общины.
15120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ