Вестник Кавказа

Русские общины отметили Масленицу в Сирии

Русские общины отметили Масленицу в Сирии

Русские общины Сирии отмечают веселыми гуляньями Масленицу.

Так, в сирийском городе Тартус к празднованию Масленицы женский коллектив представил на сцене русскую народную сказку про самовар, печь и блины. "У нас сейчас введен русский язык в школах. И там мы стараемся показать нашу историю, традиции. Проходят олимпиады по русскому языку. И это мероприятие направлено на то, чтобы показать русские традиции сирийскому обществу", - поведала председатель координационного совета российских соотечественников в Сирии Елена Мхаммад.

Как раз к празднику сюда приехал народный ансамбль "Ярмарка" из Перми. Концерт в Тартусе состоялся в рамках фестиваля "Русская весна и масленица", который продлится неделю и станет праздником веселья, музыки и танцев. Творческий коллектив гастролирует по странам Ближнего Востока, музыканты уже побывали в Ливане.

В Дамаске женская община Клуба соотечественников "Родник - Наследие" отметила Масленицу и Международный женский день традиционными плясками, колядками и играми. Гостей угощали блинами, предлагали принять участие в русских народных забавах и играх. В празднике участвовали и дети российских эмигрантов, передает РИА Новости.

11315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ