Вестник Кавказа

Рябков: Россия готова к диалогу с США по договору о РСМД

Россия открыта для диалога с Соединенными Штатами по сохранению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) при учете российских интересов и озабоченностей. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Принимая к сведению намерение США выйти из договора, представленное нам по двусторонним каналам на высоком политическом уровне как окончательное и не подлежащее пересмотру, оставляем тем не менее со своей стороны открытой дверь для предметного, конструктивного и нацеленного на взаимоприемлемые результаты диалога по поиску путей сохранения ДРСМД. При этом в обязательном порядке должны учитываться российские интересы и озабоченности", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте российского МИД.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что пока со стороны Вашингтона желания договариваться с Москвой на равноправной основе не наблюдается. По словам Рябкова, США по-прежнему так и не предоставил РФ объяснений, что они вкладывают в понятие "приостановка" РСМД.

Напомним, в октябре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон намерен выйти из договора РСМД. По словам источника, представители США пытались добиться от РФ "прозрачности" в вопросе производства вооружения, однако она проигнорировала данные призывы. При этом он уточнил, что Вашингтон подозревает Москву в производстве и испытании "запрещенных ракет". Госсекретарь США Майк Помпео заявил 4 декабря, что американская сторона остановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, в том случае, если российская сторона в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ