Вестник Кавказа

Швейцарская Stadler будет строить завод в Грузии

Швейцарская компания Stadler Rail AG, занимающаяся производством поездов, планирует построить завод в Грузии. Меморандум о сотрудничестве между швейцарским концерном, мэрией Тбилиси и "Грузинской железной дорогой" подписали мэр грузинской столицы Каха Каладзе, гендиректор ГЖД Давид Перадзе и владелец и председатель наблюдательского совета Stadler Петер Шпулер.

Этот документ "предусматривает начало переговоров для того, чтобы мы смогли построить в Грузии завод по сборке и производству вагонов метро и железнодорожных пассажирских вагонов", рассказал Каладзе. "Это важно в том плане, что мы создадим рабочие места", - отметил он. "Это также важно в транспортном направлении, поскольку мы планируем завезти новые автобусы и обновить пассажирские поезда", - цитирует мэра Спутник - Грузия.

Сотрудничество с компанией Stadler началось в июле 2016 года. Тогда Грузия закупила четыре двухэтажных поезда, которые курсируют по маршруту Тбилиси-Батуми. "Сейчас речь идет о том, чтобы построить совместное предприятие в Грузии, где будет осуществляться сбор, техническое обслуживание и запуск в эксплуатацию новых вагонов метро", - заявил Шпулер.

Для строительства рассматриваются три участка в окраинных районах Тбилиси.

12135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ