Вестник Кавказа

СКФО стал лидером рейтинга по числу устроенных детей-сирот

Сотрудники благотворительного фонда "Нужна помощь" на основе данных Росстата составили рейтинг российских регионов по устройству детей-сирот, лидерами которого стали республики СКФО, Калмыкии и Ханты-Мансийска, где количество таких неустроенных детей составило о 0 до 3%, - говорится в исследовании.

"В абсолютных значениях в 2017 году максимальное количество детей, нуждающихся в семейном устройстве, было зафиксировано в Красноярском крае (2214 детей в региональном банке данных)", - отмечается в исследовании, передает ТАСС.

Второе место антирейтинга занимает Приморский край -  таких детей в 2017 году там было 2080, а в Челябинской области их насчитывалось 2037.

Зафиксированы в исследовании и случаи повторного сиротства, когда приемные родители или усыновители отказываются от ребенка: здесь в антилидерах Кемеровская область, где было зафиксировано 383 случая отмены решений о передаче детей на воспитание в семьи, за ней следует Москва - 180 случаев, на третьем месте - Тульская область – 172 случая.

В то же время пожелали усыновить или удочерить ребенка в 2017 году более 55 тыс семей, - говорится в исследовании.

8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ